Результаты проверки законности, целесообразности, своевременности, эффективности и результативности расходов на закупки муниципального казенного учреждения МО город Краснодар «Единая служба заказчика» за 2016-2018 гг.

24.01.2019 г.

Контрольно-счётной палатой муниципального образования город Краснодар завершена проверка законности, целесообразности, своевременности, эффективности и результативности расходов на закупки муниципального казенного учреждения МО город Краснодар «Единая служба заказчика» за 2016-2018 гг (выборочно). В ходе проверки выявлено следующее:

Не все работники контрактной службы МКУ «Единая служба заказчика» имеют дополнительное профессиональное образование в сфере закупок, таким образом, не в полной мере обеспечиваются требования статьи 9 Закона № 44-ФЗ о соблюдении принципа профессионализма заказчика.

МКУ «Единая служба заказчика» нарушены требования п. 6 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ о согласовании новых условий муниципальных контрактов в случае уменьшения казенному учреждению ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности исполнения бюджетных обязательств, вытекающих из заключенных муниципальных контрактов. На момент окончания проверки не в полной мере обеспечен лимитами бюджетных обязательств 31 контракт, заключенный на общую сумму 1 518 555,4 тыс. рублей (отсутствуют ЛБО на сумму 683 235,8 тыс. рублей).

По 86 контрактам МКУ «Единая служба заказчика», заключенным на сумму 2 671 655,2 тыс. рублей, нарушен срок выполнения работ.

По 5 контрактам выявлены нерезультативные расходы на сумму 390 310,82 тыс. рублей.

По 26 из 89 исследуемых контрактов на момент начала проверки выявлена дебиторская задолженность на общую сумму 53 015,5 тыс. рублей, работы по указанным контрактам подрядчиками не были выполнены.

Данные факты свидетельствуют о нарушении МКУ «Единая служба заказчика» требований статьи 101 Закона № 44-ФЗ, согласно которой заказчик обязан осуществлять контроль за исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В адрес руководителя МКУ «Единая служба заказчика» направлено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков.

Вернуться к списку