Завершена проверка бюджетных средств, использованных в 2015-2017 годах на выполнение работ по санитарному содержанию территории муниципального образования город Краснодар и вывозу мусора для размещения на полигоне депонирования отходов

05.03.2019 г.

По поручению прокуратуры города Краснодара проведена проверка МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» по вопросу целевого и эффективного расходования бюджетных средств по муниципальным контрактам на выполнение работ по санитарному содержанию территории муниципального образования город Краснодар и вывозу мусора для размещения на полигоне депонирования отходов. В рамках контрольного мероприятия проведена встречная проверка в АО «Мусороуборочная компания» по выполнению условий вышеуказанных контрактов.

Расходование бюджетных средств осуществлялось в рамках муниципальной программы «Комплексное развитие муниципального образования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и озеленения».  За проверяемый период между муниципальным заказчиком и АО «Мусороуборочная компания» заключено 11 контрактов на сумму 5 316,8 млн. рублей, из которых проверено (выборочно) 3 на сумму 1304,0 млн. рублей.

По результатам мероприятия установлены нарушения и недостатки на общую сумму 1 231,7 млн. рублей, в том числе нарушения бюджетного законодательства (принятие бюджетных обязательств в отсутствие (недостаточности) лимитов на сумму 1 003,9 млн. рублей), административное производство не начато в связи с истечением установленных сроков (свыше 2 лет).

Муниципальным заказчиком приняты и оплачены невыполненные работы на сумму 51,6 млн. рублей, произведены неэффективные расходы на оплату завышенной стоимости услуг на сумму 76,6 млн. рублей, не применены меры ответственности (штрафные санкции на сумму 2,97 млн. рублей) к подрядной организации за ненадлежащее исполнение обязательств.

МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» допущены нарушения Закона № 44-ФЗ  на сумму 31,4 млн. рублей (2,4% от суммы заключенных контрактов), нарушения порядка применения бюджетной классификации на сумму 65,2 млн. рублей, нарушения нормативно-правовых актов (несогласование с Управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю оборудование контейнерных площадок и места их размещения; применение не утвержденных нормативами материалов (песко - соляной смеси на тротуарах);  оборудование площадок для мусоросборников без ограждения и твердого покрытия; нарушение классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог). Также не осуществлялся учёт, анализ, оценка и прогнозирование образования, сбора, вывоза отходов, санитарной очистки территорий муниципального образования, не разработаны технологические карты по механизированной уборке покрытий проезжей части улиц (дорог, тротуаров).

Отчёт о результатах проверки направлен в городскую Думу Краснодара, а также главе муниципального образования город Краснодар для ознакомления и принятия мер.

В адрес руководителя МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» направлено представление о необходимости устранения выявленных нарушений и недостатков.

Материалы проверки направлены в прокуратуру города Краснодара.

Вернуться к списку