Проверка администрации муниципального образования город Краснодар по вопросу использования бюджетных средств и исполнения муниципальной программы муниципального образования город Краснодар «Развитие гражданского общества» за 2018-2019 годы

14.02.2020 г.

Контрольно-счетной палатой муниципального образования город Краснодар проведена проверка в администрации муниципального образования город Краснодар по вопросу использования бюджетных средств и исполнения муниципальной программы муниципального образования город Краснодар «Развитие гражданского общества» за 2018-2019 годы.

Проверкой установлены следующие нарушения и недостатки:

1. В нарушение п.2 постановления главы муниципального образования город Краснодар от 19.12.2008 №4631 «Об утверждении Порядка разработки, формирования, утверждения и реализации ведомственных целевых программ» срок реализации ведомственной целевой программы «Казаки Краснодара» составляет более трех лет – 2015 - 2021 годы.

2. В нарушение требований Порядка предоставления субсидий, утвержденного постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 19.01.2015 №180 (далее – Порядок №180), и условий заключенных соглашений о предоставлении субсидий одной общественной организацией в 2018 году не обеспечено целевое и эффективное расходование бюджетных средств на сумму 160,0 тыс. рублей, неиспользованные средства субсидий до настоящего времени не возвращены в местный бюджет.

Кроме того, выделение субсидии указанной организации на сумму 250,0 тыс. рублей в 2019 году осуществлено с нарушением требований Порядка №180, при наличии вышеуказанной просроченной задолженности перед местным бюджетом по ранее выданным субсидиям.

Согласно предоставленным документам указанная ситуация сложилась в результате отзыва лицензии на осуществление банковских операций у ПАО Банк «Первомайский», в котором размещались средства организации, включая поступления из местного бюджета.

3. Организация бухгалтерского учета и отражения хозяйственных операций со средствами бюджетных субсидий трех общественных организаций не соответствует требованиям ст. 9, 10 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» и Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.10.2000 №94н.

В нарушение п.6.3. Указаний Банка России от 11.03.2014 №3210-У одной общественной организацией расходование средств субсидии для оказания материальной поддержки членам организации в сумме 1 174,5 тыс. рублей авансовыми отчетами материально-ответственных лиц не оформляется. При этом в нарушение требований Инструкции №94н бухгалтерский учет указанных средств организован ненадлежащим образом.

Кроме того, одной общественной организацией не обеспечено соблюдение требований статей 238, 242-244 Трудового кодекса РФ в части заключения договоров о полной материальной ответственности с работниками, осуществляющими приемку, хранение и передачу материальных ценностей, приобретенных за счет бюджетных субсидий, непосредственным получателям.

4. Проведение встречной проверки в одной общественной организации не представляется возможным в связи с непредставлением документов, подтверждающих расходование бюджетных субсидий.

По фактам выявленных нарушений в адрес 4 социально ориентированных общественных организаций и департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования город Краснодар направлены представления со сроком исполнения – 1 месяц со дня получения. В отношении должностного лица общественной организации, не предоставившей документы для проведения проверки, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ «Непредставление сведений (информации)», который направлен на рассмотрение в мировой суд. 

Отчет о результатах проверки направлен главе муниципального образования город Краснодар и в городскую Думу Краснодара.

Во исполнение Соглашения о взаимодействии материалы проверки направлены в прокуратуру города Краснодара.

Вернуться к списку