Внеплановая проверка МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» муниципального образования город Краснодар

15.10.2020 г.

По поручению прокуратуры города Краснодара Контрольно-счетной палатой муниципального образования город Краснодар проведена проверка по вопросу расходования средств в 2019 - 2020 годах на оплату работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных  на территории муниципального образования город Краснодар, в том числе по благоустройству территории мемориального комплекса в «Расстрельном углу» в отношении объекта культурного наследия регионального назначения «Ансамбль Всесвятского кладбища конец XIX в.–XX в.».

В результате проверки выявлены нарушения законодательства о контрактной системе, несоблюдение условий контракта по срокам предоставления банковской гарантии, графика выполнения работ, а также отклонения при проведении выборочных контрольных обмеров. Кроме того, МКУ «УКХиБ», являющееся балансодержателем объектов культурного наследия и осуществляющее расходование средств на данные объекты, не наделен полномочиями по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия.

В адрес руководителя МКУ «Управления коммунального хозяйства и благоустройства» внесено представление о необходимости устранения выявленных нарушений и недостатков. Отчёт о результатах проверки направлен главе муниципального образования город Краснодар и в городскую Думу Краснодара.

Во исполнение Соглашения «О порядке взаимодействия между Прокуратурой города Краснодара и Контрольно-счётной палатой муниципального образования город Краснодар» копии материалов, проведенного контрольного мероприятия, направлены в прокуратуру города Краснодара.

Вернуться к списку