Внеплановая проверка муниципального казенного учреждения «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» муниципального образования город Краснодар

15.09.2021 г.

Контрольно-счетной палатой муниципального образования город Краснодар в рамках внешней проверки бухгалтерской отчетности главных администраторов бюджетных средств выявлены нарушения учета и отчетности, повлиявшие на достоверность годовой отчетности Департамента городского хозяйства и топливно–энергетического комплекса администрации МО город Краснодар (далее ДГХ и ТЭК).

В связи с этим на основании решения Коллегии проведена внеплановая проверка муниципального казенного учреждения «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» муниципального образования город Краснодар (далее – МКУ «УКХиБ») по вопросу достоверности отражения в учете и отчетности за 2020 год фактов хозяйственной жизни, сформировавших кредиторскую задолженность при исполнении муниципальных контрактов.

В ходе проверки выявлен факт отражения в учете и отчетности кредиторской задолженности МКУ «УКХиБ» перед ООО «Светосервис-Кубань» на сумму 113 059,1 тыс. рублей, не подтвержденной на отчетную дату - 01.01.2021 первичными документами, что привело к искажению годовой бухгалтерской отчетности за 2020 год.

По результатам проверки в адрес руководителя МКУ «УКХ и Б» направлен акт, который подписан без разногласий, внесено предписание с требованием обеспечить отражение в учете исправительных бухгалтерских операций по достоверному отражению фактов хозяйственной жизни по исполнению муниципального контракта в соответствии с требованиями законодательства.

 Также составлен протокол об административном правонарушении должностного лица по ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП РФ, который направлен для рассмотрения мировому судье.

Во исполнение Соглашения «О порядке взаимодействия между Прокуратурой города Краснодара и Контрольно-счётной палатой муниципального образования город Краснодар копии материалов, проведенного контрольного мероприятия, направлены в прокуратуру города Краснодара.

 

Вернуться к списку