Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МБУ «Дворец спорта «Олимп» муниципального образования город Краснодар за 2020 год – истекший период 2021 года

25.01.2022 г.

В соответствии с обращением прокуратуры города Краснодара Контрольно-счетной палатой МО город Краснодар совместно с департаментом физической культуры и спорта администрации МО город Краснодар (далее – Департамент ФКиС) проведена проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МБУ «Дворец спорта «Олимп» МО город Краснодар (далее – МБУ «ДС «Олимп») за 2020 год – истекший период 2021 года, по результатам которой установлено:

1. Учреждением не приняты меры по устранению ранее выявленных нарушений порядка формирования финансового обеспечения выполнения муниципального задания, расходования бюджетных средств и средств от платной деятельности на общую сумму 1 390,7 тыс. рублей.

Нарушения, связанные с неэффективным расходованием бюджетных средств на оплату труда сторожей при наличии договора на охрану объектов, устранены несвоевременно, по истечении 2021 финансового года. Кроме того, не устранены нарушения Положения об оказании платных услуг, связанные с ненадлежащим оформлением договоров о возмездном оказании услуг по организации мероприятий.

2. Общая сумма доходов учреждения в 2020 году составила 60 235,0 тыс. рублей, из них доходы от оказания платных услуг (без учета налогов) составили 6 243,9 тыс. рублей или 10,4%, за 9 месяцев 2021 года доходы составили 39 918,3 тыс. рублей, из них по платным услугам – 3 023,2 тыс. рублей или 7,6%. Основной причиной низких показателей по доходам от платных услуг в проверяемом периоде является введение Ограничительных мер, связанных с проведением массовых мероприятий и приостановлением доступа граждан к объектам общественной инфраструктуры.

Основной объем расходов Учреждения в 2020 году приходился на оплату труда с начислениями – 32 400,8 тыс. рублей или 70,1% от всех расходов, доля расходов на закупку товаров, работ и услуг составила 21%, на уплату налогов и иных платежей – 8,9%. За 9 месяцев 2021 года наибольший объем расходов приходится на закупки товаров работ и услуг – 25 697,5 тыс. рублей или 54,6%, расходы на оплату труда с начислениями составили 18 303,7 тыс. рублей или 38,9%, на уплату налогов и иных платежей – 3 084,7 тыс. рублей или 6,5%.

3. В результате неправильного применения коэффициента платной деятельности для оплаты налога на имущество, Учреждением необоснованно завышены бюджетные ассигнования, выделяемые из местного бюджета на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, на сумму 325,9 тыс. рублей.

4. Неэффективные расходы Учреждения по оплате труда сторожей (с начислениями) в количестве 3 единиц, осуществленные в 2020 году и истешем периоде 2021 года при наличии вышеуказанных контрактов на охрану объекта, составили 1 044,2 тыс. рублей.

5. Установлен факт дублирования должностных обязанностей секретаря-машинистки и ведущего специалиста, что указывает на нецелесообразность наличия двух должностей специалистов, ответственных за документооборот и делопроизводство.

6. Выявлено нарушение Положения об оплате труда работников Учреждения в части начислений надбавок и премий, а также их выплат работнику при наличии дисциплинарного взыскания в виде замечания в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) должностных обязанностей.

7. Неэффективное расходование средств на переподготовку специалистов, которые на дату завершения обучения и получения диплома не являлись работниками МБУ «ДС «Олимп» и не могли использовать полученные знания в процессе трудовой деятельности в данном учреждении, составило 16,0 тыс. рублей.

8. В части расходования средств субсидии на иные цели установлено 2 случая нарушения МБУ «ДС «Олимп» сроков оплаты поставленных товарно-материальных ценностей.

9. При расчете платы по договорам о возмездном оказании услуг по организации мероприятий МБУ «ДС «Олимп» применяются тарифы, утвержденные в 2014 году, без учета возможности плановой индексации расходов на текущий уровень. При этом экономическое обоснование тарифа на оказание платных услуг в Учреждении отсутствует.

10. В нарушение Положения об условиях организации материального поощрения работников МБУ «ДС «Олимп» за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, учреждением в 2020 году неправомерно превышен предельный объем средств, направленных на оплату труда, на сумму 1 342,3 тыс. рублей.

11. Установлен факт не отражения в бухгалтерской отчетности МБУ «ДС «Олимп» просроченной дебиторской задолженности в сумме 1 377,8 тыс. рублей, что привело к ее искажению, а также к искажению сводной годовой отчетности Департамента ФКиС за 2020 год.

12. В результате занижения объемов фактически оказанных услуг по организации мероприятий по 6 договорам общая сумма недополученного дохода МБУ «ДС «Олимп» составляет 1 354,7 тыс. рублей.

13. В нарушение законодательства о контрактной системе отчет об объеме закупок у СМП и СОНО за 2020 год, размещенный в ЕИС, содержит недостоверные данные.

Также допущено нарушение в части осуществления закупок у СМП и СОНО конкурентными способами в объеме не менее 15% СГОЗ. Фактический показатель составил 12,89%.

Кроме того, установлены следующие нарушения:

- 10 случаев нарушения сроков и порядка оплаты услуг;

- 50 случаев нарушения сроков размещения в реестре контрактов (ЕИС) копии контракта, информации об изменении и исполнении контрактов;

- нарушение срока утверждения плана-графика закупок на 2021 год и плановый период 2022-2023 годы.

14. Учреждением не приняты меры по расчету, предъявлению и взысканию средств за нарушение поставщиками и подрядчиками условий по 3 контактам на общую сумму 711,69 тыс. рублей.

15. В нарушение действующего законодательства МБУ «ДС «Олимп» при отсутствии договоров аренды и согласия собственника (администрации МО город Краснодар) фактически предоставлены в пользование на постоянной основе третьим лицам помещения общей площадью 568,9 кв.м стоимостью 12 171,8 тыс. рублей (расчетная от площади). При этом до настоящего времени МБУ «ДС «Олимп» не приняты меры по установлению размера (оценке рыночной стоимости аренды) и взысканию сумм неосновательного обогащения за неправомерное использование указанных помещений.

16. В составе особо ценного движимого имущества Учреждением не отражено движимое имущество в количестве 6 единиц на общую сумму 681,18 тыс. рублей (2020 год - 113,5 тыс. рублей, 2021 год - 567,7 тыс. рублей). Данное нарушение привело к искажению годовой бухгалтерской отчетности Учреждения и сводной годовой отчетности Департамента ФКиС за 2020 год на сумму 113,5 тыс. рублей.

17. В нарушение требований к учету особо ценного движимого имущества в Учреждении имеются расхождения данных бухгалтерского учета со сведениями, содержащимися в Реестре, на сумму 13 843,1 тыс. рублей.

18. По состоянию на 01.12.2021 в составе нефинансовых активов числятся основные средства, не соответствующие критериям актива балансовой стоимостью 488,9 тыс. рублей.

По фактам выявленных нарушений, повлекших искажение бухгалтерской отчетности, Контрольно-счетной палатой МО город Краснодар в отношении бывшего должностного лица Учреждения составлен протокол об административном правонарушении, который направлен на рассмотрение в мировой суд.

Кроме того, в МБУ «ДС «Олимп» направлено представление от 21.01.2022 об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения 1 месяц со дня получения.

По результатам проверки в администрацию МО город Краснодар и городскую Думу Краснодара направлен отчет, содержащий подробную информацию о выявленных нарушениях и недостатках, а также рекомендации по их устранению. Материалы проверки направлены в прокуратуру города Краснодара для правовой оценки выявленным нарушениям.

Вернуться к списку