О результатах проверки выполнения МКУ «Служба заказчика» краевой целевой программы «Краснодару – столичный облик» на 2008-2011 годы»

20.11.2012 г.

Контрольно-счётной палатой в 2012 году в рамках совместной проверки с Контрольно-счётной палатой Краснодарского края проведена проверка законности, результативности и эффективности использования денежных средств консолидированного бюджета Краснодарского края, выделенных МКУ «Служба заказчика» на реализацию краевой целевой программы «Краснодару – столичный облик» на 2008-2011 годы», в ходе которой установлено, что работы выполнены по всем утверждённым программой объектам.

Для выполнения мероприятий программы по капитальному ремонту, реконструкции и содержанию дорожной сети города Краснодара и иных мероприятий МКУ «Служба заказчика» на 2010-2011 годы доведено финансирование на общую сумму 1 661 453,0 тыс. рублей, которое освоено на на 85,4%.

Контрольно-счётной палатой проверены исполнение 7 муниципальных контрактов общей стоимостью 276 003,3 тыс. рублей, установлены нарушения на сумму 12 998,1 тыс. рублей в части оплаты невыполненных (не подтверждённых) подрядными организациями объёмов работ. Выявлено расходование средств с нарушением законодательства о закупках на сумму 4 155,5 тыс. рублей.

Кроме того Контрольно-счётной палатой отмечены: недостаточный контроль за качеством выполненных работ и соблюдением подрядной организацией гарантийных обязательств, отсутствие порядка учёта и контроля за своевременностью и полнотой поступления в бюджет возвратных средств, полученных в результате демонтажа муниципальных объектов, в том числе дорожных покрытий.

По результатам проверки направлено представление в МКУ «Служба заказчика». Также информация о результатах проверки направлена в городскую Думу Краснодара.

Во исполнение представления Контрольно-счётной палаты МКУ «Служба заказчика» направлены исковые заявления в арбитражный суд Краснодарского края с требованиями о взыскании с подрядных организаций денежных средств в сумме 12 998,1 тыс. рублей, разработан ряд иных мероприятий, направленных на устранение выявленных нарушений и недостатков.

Вернуться к списку