Информация о проверке МУП "Парки, инвестиции, туризм" и МУП "Парк им. 30-летия Победы"

11.11.2012 г.

Контрольно-счетной палатой муниципального образования город Краснодар проведена плановая проверка использования объектов муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар, переданных в хозяйственное ведение, аренду муниципальным унитарным предприятиям «Парки, инвестиции, туризм» и «Парк им. 30-летия Победы».

Результаты проверки показали, что при выполнении указанными предприятиями в целом задач, определенных Уставом, установлен ряд нарушений, как в организации работы, так и в организации взаимодействия их с отраслевыми и функциональными органами администрации муниципального образования город Краснодар. Так, установлено следующее: Новая редакция Устава МУП «Парк им. 30-летия Победы», утвержденная в 2003 году департаментом муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар, не в полной мере соответствует положениям Федерального закона от 14.11.2002 года № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

В результате отсутствия надлежащего взаимодействия между МУП «Парки, инвестиции, туризм», МУП «Парк им.30-летия Победы» и департаментом по учету муниципального имущества значительное количество объектов основных средств (171 и 232, соответственно) на общую сумму 37 039,0 тыс.рублей не внесены в Реестр муниципальной собственности, что является нарушением Федерального закона № 161-ФЗ и Положения об учете муниципального имущества.

Бухгалтерский учет основных средств в МУП «Парк им.30-летия Победы» осуществляется с нарушением федерального законодательства, что приводит к его недостоверности и искажает информацию о наличии и состоянии имущества предприятия.

В ходе проведения выборочной инвентаризации объектов муниципальной собственности выявлены здания и сооружения, расположенные на территории МУП «Парк им.30-летия Победы» и не учтенные на его балансе. Среди них установлены объекты, которые в настоящее время по договорам субаренды движимого имущества с Предприятием используются юридическими лицами для размещения кафе: при этом, документы, обосновывающие использование ими земельных участков в настоящее время, не предоставлены, арендная плата за использование части земельного участка Предприятию не компенсируется.

Объекты муниципальной собственности в виде зданий кафе, общей площадью 577,2 кв.м., расположенные на территории указанного парка, переданы в казну города, однако информация об использовании собственником (МО г. Краснодар) указанных объектов с целью получения доходов местным бюджетом департаментом не предоставлена.

В ходе проведения выборочной инвентаризации объектов муниципальной собственности выявлены нежилые помещения, расположенные на территории МУП «Парки, инвестиции, туризм» и не учтенные на его балансе. При наличии документов, подтверждающих право собственности на нежилые помещения, документы, обосновывающие использование земельных участков юридическими и физическими лицами не были предоставлены.

Учитывая изменения расчета арендной платы за землю, с 01.04.2011 произведен перерасчет арендной платы по договорам аренды земельных участков, предоставленных в аренду МУП «Парк им.30-летия Победы» (площадью 220817 кв.м.) и МУП «Парки, инвестиции, туризм» (площадью 949309 кв.м.), для эксплуатации парков.

При этом арендная плата за землю, предоставленную МУП «Парк им.30-летия Победы», в 2014 году значительно (в 552 раза) возрастает: с 134 345 рублей до 74 152 148 рублей, а арендная плата за земельные участки, предоставленные МУП «Парки, инвестиции, туризм», наоборот, с 2014 года снижается до 4 210 рублей. И это при том, что земля передана предприятиям в аренду на одинаковых условиях.

Руководителям МУП «Парк им.30-летия Победы» и МУП «Парки, инвестиции, туризм» направлены представления для устранения выявленных нарушений. Отчет по проведенным проверкам направлен главе муниципального образования город Краснодар для ознакомления и принятия мер.

Вернуться к списку