Контрольно-счетной палатой проведена плановая проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МУП МО г. Краснодар «Парки, инвестиции, туризм»

11.09.2014 г.

В нарушение ст. 23 Федерального закона №161-ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях» в проверяемом периоде унитарным предприятием осуществлено 3 крупных сделки, связанных с приобретением имущества, на общую сумму 2 862,5 тыс.рублей без согласования с собственником имущества.

Форма заимствования (привлечение займов), используемая МУП «Парки, инвестиции, туризм» в проверяемом периоде, не соответствует требованиям п.1 ст. 24 Федерального закона №161-ФЗ.

Ведение бухгалтерского учета и составление отчетности МУП «Парки, инвестиции, туризм» не в полной мере соответствовали федеральному законодательству и нормативно-правовым актам, регулирующие данные вопросы. Установлены факты недостоверного отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности хозяйственных операций, капитальных вложений, необоснованного списания кредиторской и дебиторской задолженности. Обязательная инвентаризация перед составлением годовой отчетности, в нарушение п.27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 №34н, за 2013 год не проводилась.

В нарушение п.1 ст.2 Федерального закона №161-ФЗ, п. 3 Положения об учете муниципального имущества МО город Краснодар, утвержденного постановлением администрации МО город Краснодар от 24.06.2010 № 4599, 26 объектов имущества балансовой стоимостью 18 542,6 тыс. рублей не внесены в Реестр муниципальной собственности МО город Краснодар и, соответственно, не закреплены за ним в установленном порядке на праве хозяйственного ведения.

На 44 объекта недвижимого имущества унитарным предприятием не представлены документы, подтверждающие проведение в установленном законом порядке государственной регистрации права хозяйственного ведения.

При сдаче в аренду муниципального имущества размер платы устанавливался МУП «Парки, инвестиции, туризм» без учета порядка расчета платы за сдаваемое в аренду муниципальное имущество, утвержденного постановлением главы администрации города Краснодара от 29.06.2001 № 1002 «Об утверждении ставок арендной платы за муниципальное имущество», что привело к занижению арендной платы и доходов унитарного предприятия.

По результатам проверки составлен Отчет, который направлен в адрес председателя городской Думы Краснодара и в адрес главы муниципального образования город Краснодар для рассмотрения и принятия мер к устранению выявленных нарушений.

В адрес МУП «Парки, инвестиции, туризм» Контрольно-счетной палатой направлено представление для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков.

В рамках соглашения «О порядке взаимодействия между департаментом финансов администрации муниципального образования город Краснодар, Контрольно-счётной палатой муниципального образования город Краснодар и прокуратурой города Краснодара» материалы проверки направлены прокурору города Краснодара.

Вернуться к списку