Внеплановая проверка МКУ «Краснодарский центр по озеленению, цветоводству и ландшафтному дизайну»

15.08.2014 г.

Контрольно-счетной палатой по обращению прокуратуры города Краснодара проведена внеплановая проверка МКУ «Краснодарский центр по озеленению, цветоводству и ландшафтному дизайну» (далее-Учреждение) по вопросу исполнения условий муниципального контракта, заключенного с ООО «Агро-Сила» в части выполнения работ по уходу, озеленению и благоустройству территории сквера «Мариинский».

В ходе проверки установлено, что учреждением не осуществлялся должный контроль за качеством выполненных работ и соблюдением подрядной организацией гарантийных обязательств, предусмотренных условиями муниципального контракта:

Субподрядной организацией ООО «СЛД «Изумруд» не представлены документальные подтверждения фактического выполнения работ на территории сквера «Мариинский» по подготовке почвы для устройства партерного и обыкновенного газона с внесением растительной земли слоем 15 см, а также подтверждающие документы по посадке газонов, уходу за газонами, что не позволяет в полной мере оценить исполнение условий муниципального контракта в части выполнения работ по содержанию и озеленению территории сквера «Мариинский»

Кроме того, ООО «СЛД «Изумруд», на момент заключения договора подряда не являлось юридическим лицом, и не могло иметь гражданские права принимать на себя гражданские обязанности, в том числе заключать договор субподряда (ст. 168 ГК РФ).

В результате проведения проверки установлено завышение начальной цены контракта в части выполнения работ по содержанию и озеленению территории сквера "Мариинский" о на сумму 108,35 тыс. рублей, в том числе в связи с применением увеличенных в 2,5 раза норм расхода семян на сумму 37,4 тыс. рублей.

Контрольно-счетной палатой отмечено, что завышенные нормы высева семян применяются Учреждением при формировании начальной цены контракта на посев газонов при исполнении контрактов на всей территории МО город Краснодар.

По результатам проверки Контрольно-счетной палатой направлены:

  • отчет о результатах проверки главе муниципального образования город Краснодар и в городскую Думу Краснодара;
  • акт проверки в прокуратуру города Краснодар;
  • представление от 20.06.2014 МКУ «Краснодарский центр по озеленению, цветоводству и ландшафтному дизайну».
Вернуться к списку