Внеплановая проверка МКУ «Единая служба заказчика»

15.12.2015 г.

Контрольно-счетной палатой МО город Краснодар по обращению прокуратуры города Краснодара проведена внеплановая проверка МКУ «Единая служба заказчика» по вопросу эффективного и целевого расходования средств местного бюджета, выделенных на выполнение работ по снегоочистке и обработке проезжей части улично-дорожной сети на территории муниципального образования город Краснодар при исполнении муниципального контракта № 131747 от 05.12.2014.

По результатам проведенной проверки Контрольно-счетной палатой установлены нарушения бюджетного законодательства, отраслевых методических документов, нормативно-правовых актов муниципального образования город Краснодар, условий выполнения муниципального контракта.

Так, в нарушение п.2.1 Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 2.10.2013 № 567, документально не подтверждена площадь улично-дорожной сети, подлежащая зимнему содержанию в рамках Контракта в объеме 1 455,8 тыс. кв.м.

Отсутствие единообразия в применении расценок и нарушение действующего законодательства привело к завышению начальной (максимальной) цены контракта на сумму 16 835,5 тыс. рублей.

МКУ «Единая служба заказчика» не обеспечило организацию работ по вывозу снега с улично-дорожной сети г. Краснодара в специально отведенные места, установленные п.2 Постановления администрации МО г. Краснодар от 24.12.2012 № 11633 «Об определении мест для складирования снега на территории МО г. Краснодар».

В нарушение принципа эффективности ст.34 БК РФ, а именно обязанности участников бюджетного процесса исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности), МКУ «Единая служба заказчика» неэффективно произведены расходы бюджетных средств в сумме 1 329,0 тыс. рублей.

В отсутствие достаточного контроля со стороны МКУ «Единая служба заказчика» генеральным подрядчиком - ООО НППФ «Краснодаравтодорсервис» допущены нарушения условий Муниципального контракта по обеспечению соответствующих условий хранения и изготовления противогололедных материалов, по получению данных при помощи спутниковой системы навигации, подтверждающих работу техники, по обеспечению охраны окружающей среды в ходе производства работ в соответствии с требованиями действующего законодательства.

По представленным к проверке первичным документам не подтверждено выполнение работ по зимнему содержанию улично-дорожной сети на сумму 3 421,9 тыс.рублей.

По результатам проверки Контрольно-счетной палатой направлены:

- представление в адрес МКУ «Единая служба заказчика»;

- отчет о результатах проверки главе муниципального образования город Краснодар и в городскую Думу Краснодара.

Материалы проверки направлены в прокуратуру города Краснодара.

Вернуться к списку