О результатах контрольного мероприятия «Проверка правомерности и эффективности управления и распоряжения земельными ресурсами муниципального образования город Краснодар, а также полноты и своевременности поступления в бюджет муниципального образования доходов от распоряжения земельными участками»

11.02.2016 г.

По итогам проверки были выявлены недостатки и нарушения действующего законодательства и муниципальных правовых актов, регулирующих вопросы земельных отношений.

         Принятые и действующие в проверяемом периоде муниципальные правовые акты в целом создают необходимые условия регулирования земельных отношений на муниципальном уровне. В то же время, как показала проверка, отдельные положения правовых актов требуют уточнения, конкретизации, а также приведения их редакции в соответствие с нормативными актами Краснодарского края. Кроме того, установлено отсутствие административных регламентов, определяющих порядок исполнения ряда муниципальных функций по земельным вопросам.

         Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации МО город Краснодар (далее - Департамент муниципальной собственности), осуществляющий полномочия собственника муниципального имущества МО город Краснодар, а также контроль за рациональным и эффективным его использованием, не обеспечил в исследуемом периоде в полной мере надлежащее исполнение возложенных на него задач по управлению и распоряжению земельными ресурсами, в том числе, достоверность сведений Реестра муниципального имущества о земельных участках.

         Обязательная перед составлением годовой отчетности инвентаризация имущества казны за 2013 и 2014 годы не проводилась. При сверке данных казны с Реестром муниципального имущества установлены существенные расхождения по общей площади и кадастровой стоимости земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

         В нарушение норм земельного законодательства (п.1 ст.25, п.1 ст.65 ЗК РФ) использование земли рядом муниципальных унитарных предприятий осуществляется без оформления прав на землю и внесения платы. Недополученные местным бюджетом доходы составили более 6,5 млн. рублей.

         Несмотря на обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество, установленную действующим законодательством, на земельные участки под 358 муниципальными объектами недвижимости не зарегистрировано право муниципальной собственности в целях разграничения прав собственности на землю.

         Выявлены нарушения норм земельного, градостроительного законодательства и других нормативных правовых актов при предоставлении юридическому лицу земельных участков в рамках договора о развитии застроенной территории. Так, условиями договора предусмотрено обеспечение застроенной территории объектами социальной инфраструктуры, вместе с тем, в схему планировочной организации земельных участков такие объекты не включены. Кроме того, изменение вида разрешенного использования данных земельных участков, расположенных на территории памятника археологии, проведено без согласования с краевым органом охраны объектов культурного наследия.

         С нарушением норм земельного законодательства предоставлены юридическому лицу в безвозмездное срочное пользование 2 земельных участка общей площадью 0,4160 га, в результате недополученные местным бюджетом доходы составили 1,16 млн. рублей.

         Администрацией МО город Краснодар изъято для муниципальных нужд 124 земельных участка общей площадью 14,8 га. В большинстве случаев собственники (правообладатели) изъятых земельных участков не были уведомлены об изъятии, соглашения о выкупной цене с ними не заключались. Департамент муниципальной собственности не располагает информацией о фактическом использовании изъятых для муниципальных нужд земельных участках, при этом, следует отметить, что более трети земельных участков были изъяты в 2010-2012 годах.

         По провизорной оценке Контрольно-счетной палаты сумма недополученных местным бюджетом доходов в результате неэффективного управления земельными ресурсами составила более 190,0 млн.рублей.

         В проверяемом периоде уполномоченным органом администрации МО город Краснодар не в полной мере обеспечено выполнение основных задач в области муниципального земельного контроля. Проведенные в 2013-2014 годах плановые проверки муниципального земельного контроля являлись малоэффективными, предписания об устранении земельного правонарушения в установленных случаях не выдавались, не всегда осуществлялся контроль за устранением выявленных нарушений.

        

         По результатам проверки составлен Отчет, который рассмотрен на коллегии Контрольно-счетной палаты и направлен в адрес председателя городской Думы Краснодара и главы МО город Краснодар.

         В адрес Департамента муниципальной собственности направлено представление для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков.

         Материалы проверки направлены прокурору города Краснодара.

Вернуться к списку