Внеплановая проверка МКУ «Единая служба заказчика»

18.10.2016 г.

Контрольно-счетной палатой МО город Краснодар по обращению прокуратуры города Краснодара проведена внеплановая проверка МКУ «Единая служба заказчика» по вопросу эффективного и целевого расходования средств местного бюджета, предусмотренных на выполнение работ по ремонту ул. Кубанская Набережная  и ул. Ставропольская в городе Краснодаре, за период с 2014-2016 года.

По результатам проведенной проверки Контрольно-счетной палатой установлены нарушения бюджетного законодательства, законодательства о закупках, условий выполнения муниципальных контрактов.

В нарушение  принципов эффективности, установленных ст. 34 БК РФ, в связи с применением  завышенных  расценок допущено неэффективное использование денежных средств в сумме 2 213,14 тыс. рублей.

В ходе проверки установлены нарушения при обосновании и определении начальной (максимальной) цены указанных контрактов на общую сумму 5 058,8 тыс. рублей. Кроме того, в нарушение ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок», по муниципальным контрактам не исполнено обязательство по проведению экспертизы предоставленных подрядчиком результатов работ.

Также заказчиком не осуществлялся контроль за исполнением условий муниципального контракта, в результате  не   предоставлены результаты лабораторных испытаний строительных материалов и контрольных образцов.  Кроме того,  асфальтобетонное покрытие из щебеночно-мастичной смеси (ЩМА), в объеме 128,8 т., стоимостью 1 133,56 тыс. рублей, не соответствует установленным требованиям  по показателю водонасыщения, подлежит демонтажу и переустройству.

При разработке проектной документации не предусмотрен  возврат фрезерованного асфальтобетона (ФАБ), полученного при  демонтаже дорожного покрытия указанных дорог, вследствие этого   упущенная выгода муниципального образования  город Краснодар составила  2 023,0 тыс. рублей.

По результатам проверки Контрольно-счетной палатой направлены:

- представление в адрес МКУ «Единая служба заказчика»;

- отчет о результатах проверки главе муниципального образования город Краснодар и в городскую Думу Краснодара.

Материалы проверки направлены в прокуратуру города Краснодара.

Вернуться к списку