Завершена проверка бюджетных средств использованных МКУ «Единая служба заказчика» на ремонт гравийных дорог

05.12.2016 г.

По результатам проверки, проведенной по обращению депутата городской Думы Краснодара, установлены нарушения  требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, технических регламентов. Дорожная деятельность в МО город Краснодар осуществляется в отсутствие нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог, технических паспортов, а также утверждаемых директором департамента строительства планов дорожных работ (перечней объектов).

Указанные нарушения подтверждаются выявленными проверкой фактами завышений начальной (максимальной) цены контрактов, отсутствия проектов работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог, объектов ремонта и содержания в ежегодно заключаемых муниципальных контрактах на выполнение работ ремонту улично-дорожной сети города Краснодара.

Так, в связи с необоснованным применением в расчете стоимости работ по ремонту гравийных дорог коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы производства работ, завышение начальной цены контрактов за период с 2014 года по 1 полугодие 2016 года составило провизорно 29 220,00 тыс. рублей. Оплата работ по завышенной стоимости привела к неэффективным расходам бюджетных средств в указанной сумме.

В 2015 году в отсутствие необходимого объема лимитов бюджетных обязательств Учреждением заключен контракт на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети города Краснодара. По данному факту составлен протокол о привлечении руководителя к административной ответственности по ст.15.15.10 КоАП РФ.

Выявлены нарушения законодательства о закупках, условий выполнения контрактов. По результатам проведенных обследований выполненных работ установлены случаи завышения объемов работ.

Отчёт о результатах проверки направлен в городскую Думу Краснодара, а также  главе муниципального образования  город Краснодар для ознакомления и принятия мер.

В адрес руководителя МКУ «Единая служба заказчика» направлено представление  о необходимости устранения выявленных нарушений и недостатков.

Материалы проверки направлены в прокуратуру города Краснодара.

Вернуться к списку