Результаты проверки МКУ «Единая служба заказчика» по вопросу соблюдения законодательства при формировании начальной (максимальной) цены контрактов по сносу жилых помещений, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, и их выполнения, за период 2015 год – истекший период 2016 года

13.04.2016 г.

Контрольно-счётной палатой муниципального образования города Краснодара на основании обращения прокуратуры Западного округа города Краснодара и плана работы на 1 квартал 2016 года была проведена плановая проверка МКУ «Единая служба заказчика» по вопросу соблюдения законодательства при формировании начальной (максимальной) цены контрактов по сносу жилых помещений, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, и их выполнения, за период 2015 год – истекший период 2016 года.

Согласно п. 15 Устава МКУ «Единая служба заказчика», одной из целей создания Учреждения является:

- организация работ при проведении процедуры сноса жилых помещений, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, находящихся в муниципальной собственности, сноса самовольно возведённых объектов недвижимого имущества и демонтаж некапитальных строений на территории муниципального образования город Краснодар в соответствии с действующим законодательством.

Формирование начальных (максимальных) цен контрактов МКУ «ЕСЗ» осуществлялось на основании сборников ТЕР Краснодарского края с использованием индексов изменения сметной стоимости, рассчитанных МКУ «Центр ценообразования в строительстве и ЖКХ» на 1 кв. 2015 года.

В результате выявлено завышение начальных (максимальных) цен контрактов в результате не обоснованного применения расценки ТЕР, а также не обоснованного включения Резервных средств на непредвиденные затраты, в нарушение пункта 4.96 Постановление Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1.

В ходе проверки установлено, что строительный объем жилых помещений, подлежащих сносу, меньше указанного в муниципальных контрактах, что привело к завышению фактически выполненных работ.

По результатам контрольного мероприятия Отчёт о результатах проверки направлен  главе муниципального образования город Краснодар и в городскую Думу Краснодара, в прокуратуру города Краснодара и прокуратуру Западного округа города Краснодара для принятия мер.

МКУ «Единая служба заказчика» направлено представление и предписание о возмещении суммы завышения фактически выполненных работ.

 

Вернуться к списку