Проверка департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар

03.04.2018 г.

Контрольно-счетной палатой муниципального образования город Краснодар проведено контрольное мероприятие по аудиту эффективности использования средств местного бюджета, выделенных на систему общего образования в городе Краснодаре за период 2015 год – 9 месяцев 2017 года.

В муниципальном образовании город Краснодар осуществляют деятельность 92 подведомственных Департаменту образования муниципальных учреждения, реализующих программы общего образования, в которых по состоянию на 01.09.2017 обучались 127 961 человек.

В 2018-2020 годах предусмотрено строительство 8 объектов общего образования на 7 050 мест, приобретение 2 объектов на 3 100 мест, всего – 10 объектов на 10 150 мест, а также проектирование 2 объектов на 700 мест.

Проведенным анализом действующих муниципальных программ, реализующих мероприятия по созданию новых мест в общеобразовательных организациях города Краснодара, установлено, что существующие в настоящее время темпы строительства не обеспечивают достижение ожидаемых результатов по переходу школ на односменный режим и переводу обучающихся в новые здания из зданий с износом 50% и выше в сроки, установленные на федеральном и краевом уровнях - до 2025 года.

В результате несвоевременного финансирования мероприятий муниципальной программы МО город Краснодар «Развитие образования в муниципальном образовании город Краснодар» из местного бюджета в проверяемом периоде на оплату штрафных санкции и возмещение вреда по судебным решениям направлено 6 607,5 тыс. рублей.

Проверкой установлены отдельные случаи нарушения в 2016-2017 годах установленного порядка расчета финансового обеспечения выполнения муниципального задания, не повлекшие необоснованного выделения бюджетных средств, а также факты необоснованного списания кредиторской задолженности, сложившейся в результате несвоевременного выделения субсидии в 2015-2016 годах.

Кроме того, при отсутствии полного и своевременного финансирования расходов по капитальному ремонту  общеобразовательными организациями не обеспечено достижение целевых показателей, связанных с указанными мероприятиями, а также качественных показателей выполнения муниципального задания по критерию отсутствия предписаний надзорных органов.

Отчет о результатах проверки направлен главе муниципального образования город Краснодар и в городскую Думу Краснодара.

Во исполнение Соглашения о  взаимодействии акт проверки направлен в прокуратуру города Краснодара.

Вернуться к списку