Проверка муниципального казенного учреждения МО город Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» (МКУ ЦМДДТ)

29.12.2018 г.

Контрольно-счетной палатой МО город Краснодар по обращению граждан проведено внеплановое контрольное мероприятие по вопросу исполнения в 2018 году муниципального контракта, заключенного на выполнение работ по ремонту улицы Бабушкина на участке пересечения с улицей Каляева в городе Краснодар, и в 2014 и 2018 годах муниципальных контрактов, заключенных на ремонт и содержание улицы имени Академика Лукьяненко.

При рассмотрении вопросов, поставленных в обращении факт неправомерного расходования бюджетных средств МКУ ЦМДДТ при оплате выполненных работ по ремонту съездов на пересечении улиц Бабушкина и Каляева не нашел своего подтверждения. Проведение ремонта дорожного покрытия по улице имени Академика Лукьяненко в 2018 году в рамках контракта по содержанию городской улично-дорожной сети осуществлялось обосновано, после окончания гарантийного срока эксплуатации объекта, действующего по условиям контракта 2014 года. Вместе с тем, документальное подтверждение проведения работ по устранению дефектов в рамках гарантийного срока у МКУ «Единая служба заказчика» отсутствует.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства о закупках, отраслевых стандартов, условий выполнения муниципальных контрактов. Так, в нарушение ст. 101 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» МКУ ЦМДДТ в ходе исполнения контрактов не осуществлялся должный контроль за исполнением подрядчиком его условий. Не обеспечено исполнение требований ГОСТ 32825-2014 при определении объема работ по содержанию и ремонту городских дорог, в части требований к проведению замеров и оформлению протокола результатов измерений.

В ходе исполнения муниципальных контрактов подрядчиком допущены нарушения условий контракта, в результате чего работы не выполнены в установленные сроки, не произведен возврат денежных средств за вывезенный фрезерованный асфальтобетон в объеме 2101,45 м3 (4917,39 т) на сумму 358,55 тыс. рублей и металлолом (2,24 т) на сумму 19,04 тыс. рублей, не уплачен штраф в размере 100 тыс. рублей за нарушение условий контракта.

По результатам проверки Контрольно-счетной палатой направлено   представление в адрес МКУ ЦМДДТ, а также отчет о результатах проверки главе МО город Краснодар и в городскую Думу Краснодара.

Материалы проверки направлены в прокуратуру города Краснодара.

Вернуться к списку