Проверка администрации муниципального образования город Краснодар

20.09.2018 г.

В соответствии с планом работы на 2017 – 2018  годы Контрольно-счетной палатой муниципального образования город Краснодар (далее – Палата) проведена проверка в администрации муниципального образования город Краснодар (далее – Администрация) по вопросу выполнения условий договоров о развитии застроенной территории муниципального образования город Краснодар и комплексном освоении территории муниципального образования город Краснодар, заключенных в период 2006-2016 годы, в ходе которой установлено следующее.

1. В проверяемом периоде осуществлялась реализация 6 договоров, предметом которых является развитие застроенных территорий (далее –РЗТ)

По 2  из 6 договоров обязательства не исполнены,  и  срок действия договора либо срок строительства истекли, остальные 4 договора находятся в различной степени реализации, сроки их действия не истекли.

2. По состоянию на 01.05.2018 Инвесторами не компенсирована выкупная цена, подлежащая возмещению Администрации по условиям договоров, на сумму 186 880,3 тыс. рублей, в отношении которых в судебных органах находятся иски на взыскание.

Инвесторами не переданы  в  муниципальную собственность  для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма,    6 квартир общей площадью 430,5 кв.м,  в отношении которых необходимо предъявить  судебные иски на понуждение к передаче.

3. Проверкой выявлено значительное количество факторов, оказавших отрицательное влияние на ход исполнения договоров, в том числе нарушения действующего законодательства при проведении аукционов и заключении договоров, а также при реализации административных процедур.

4.  Факты, выявленные проверкой   исполнения договоров, свидетельствуют о  недостаточном уровне организации и контроля за ходом   исполнения  договоров о развитии застроенных территорий со стороны   уполномоченных органов – Комиссии по развитию застроенных территорий и  департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей, а также  несвоевременной реализации имеющихся  прав  на судебную защиту.

5.  Постановление о  РЗТ   от 22 июня 2007 г. № 601, а также иные муниципальные правовые акты,  распространяющие свое действие  на отношения, связанные с реализацией договоров о РЗТ, не содержат порядок, сроки и административные процедуры мониторинга и контроля  их  реализации.

6. В проверяемом периоде осуществлялась реализация 2 договоров, предметом которых  является комплексное освоение территорий (в целях жилищного строительства). 

Договора находятся в различной степени реализации, сроки их действия не истекли.

7.  Проверкой установлены факты неисполнения отдельных обязательств по обоим договорам.

8. Действующие муниципальные правовые акты не содержат специальных положений о порядке формировании условий и реализации договоров о комплексном освоении территории исходя из особенностей  предмета договора, а также форм контроля. Специализированный муниципальный правовой акт, регулирующий комплексное освоение территории отсутствует. В соответствии с п.25 распоряжения № 116-р от 30.05.2013 контроль за исполнением договоров возложен на  ДМСиГЗ на как орган, подготовивший эти договоры.

Отчет о результатах проверки направлен главе муниципального образования город Краснодар и в городскую Думу Краснодара.

Во исполнение Соглашения о взаимодействии акт проверки направлен в прокуратуру города Краснодара.

Вернуться к списку