Контрольно-счетная палата МО город Краснодар отметила 3-летие

30.10.2013 г.

21 октября 2013 года Контрольно-счетной палате МО город Краснодар исполнилось 3 года. Торжественное мероприятие по этому случаю состоялось 25 октября 2013 года. Председателем КСП подведены основные итоги работы, 14 сотрудникам КСП была объявлена благодарность за успешное исполнение должностных обязанностей.

За истекший период КСП было проведено 174 контрольно-ревизионных и экспертно-аналитических мероприятия, в ходе которых выявлено финансовых нарушений на сумму 324,2 млн. рублей, неэффективное расходование бюджетных средств на сумму 603,8 млн. рублей, нарушения порядка ведения бюджетного (бухгалтерского) учета на сумму 9 804,3 млн. рублей, нарушения порядка владения и пользования муниципальным имуществом общей стоимостью 1 658,5 млн. рублей млн. рублей.

За этот же период возвращено денежных средств в местный бюджет на сумму 108,0 млн. рублей, выполнено дополнительно работ на сумму 2,0 млн. рублей, предотвращено неэффективного и неправомерного расходования средств на сумму 227,8 млн. рублей, устранены в полном объеме нарушения порядка ведения бюджетного (бухгалтерского) учета. В реестр муниципального имущества дополнительно включено имущество общей стоимостью 761,0 млн. рублей.

По предложениям КСП в городе активизирована работа по вводу в эксплуатацию и включению в реестр муниципального имущества незавершенных строительством объектов. Впервые в местном бюджете утверждены средства на паспортизацию дорог местного значения, приняты и внесены изменения в двадцать муниципальных правовых актов в части дорожной деятельности, порядка пользования, распоряжения и приватизации муниципального имущества, исполнения бюджета.

Это стало возможным благодаря слаженной работе всех органов местного самоуправления Краснодара: администрации города, городской Думы, Контрольно-счетной палаты. Практически все рекомендации КСП учтены при принятии решений, как по оптимизации расходов бюджета, так и по увеличению его доходной части.

Так, например, городской Думой Краснодара было поддержано предложение КСП по пересмотру ставок земельного налога, позволившее увеличить доходы местного бюджета в истекшем периоде 2013 года более чем на 0,5 млрд.руб. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Администрацией города были приняты предложения КСП по изменению подходов к формированию расходов на зимнее содержание дорог, что позволило сократить ежегодные расходы бюджета на сумму более 140 млн.руб.

Желание воспринять лучшие наработки контрольно-счетных органов России для повышения эффективности управления общественными ресурсами Краснодара, привело КСП к необходимости взаимодействия с ними в рамках Союза муниципальных контрольно-счетных органов, Совета муниципальных контрольно-счетных органов Краснодарского края. Наиболее активное сотрудничество осуществляется с признанными лидерами внешнего финансового контроля - КСП Краснодарского края, КСП города Волгограда, Владивостока, Томска, Улан-Удэ.

Поддержка главы муниципального образования Евланова В.Л., председателя городской Думы Галушко В.Ф. позволила КСП МО город Краснодар выступить принимающей стороной по проведению Конференции Союза МКСО по ЮФО в сентябре 2012 года.

Динамичное развитие Контрольно-счетной палаты, стремление к повышению профессионального уровня, активное участие в процессе совершенствования бюджетного законодательства России отмечены Почетной грамотой Союза МКСО, благодарностью председателя Ассоциации контрольно-счетных органов РФ. В мае 2013 года председатель КСП была избрана членом Президиума Союза МКСО.

Продолжается работа по повышению эффективности муниципального финансового контроля, в том числе путем внедрения информационно-аналитических систем в рамках заключенных соглашений со Счетной палатой Российской Федерации, Управлением Федерального казначейства по Краснодарскому краю.

Все это дает основания для уверенности в том, что Контрольно-счетная палата становится действительно необходимым органом местного самоуправления, способствующим повышению прозрачности использования муниципальных ресурсов в интересах всех граждан Краснодара.

Вернуться к списку