9 декабря – Международный день противодействия коррупции

09.12.2016 г.

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день противодействия коррупции. Эта дата связана с принятием Конвенции ООН против коррупции, участниками которой в настоящий момент являются 158 государств. Российская Федерация ратифицировала конвенцию в 2006 году. Базовыми документами по реализации антикоррупционной конвенции стали Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Федеральный закон от 25.12.2008 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31.10.2003 и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27.01.1999».

Контрольно-счётные органы, как органы государственного финансового контроля в пределах своей компетенции, определенной Конституцией Российской Федерации, Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом от 05.04.2013 №41-ФЗ «О Счётной палате Российской Федерации» и Федеральный закон от 07.02.2011 №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов Российской Федерации и муниципальных образований», принимает активное участие в деятельности, направленной на борьбу с коррупцией. В соответствии с указанными нормативными правовыми актами контрольно-счётные органы осуществляют деятельность по выявлению и пресечению финансовых нарушений.

Особое внимание уделяется информационной деятельности, в том числе доведению до общественности результатов работы Контрольно-счётной палаты муниципального образования город Краснодар, с которыми Вы можете ознакомиться в соответствующих разделах данного сайта.

В Контрольно-счётной палате действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов, проводятся семинары-совещания по вопросам противодействия коррупции, где освещаются все требования антикоррупционного законодательства, также проводится разъяснительная работа по вопросам соблюдения норм правовых актов с увольняемыми работниками.

Осуществление таких мероприятий направленно на формирование у муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности нетерпимого отношения у коррупции.

Вернуться к списку