9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

18.12.2017 г.

9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года). Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Российская Федерация ратифицировала конвенцию в 2006 году.

Контрольно-счётная палата муниципального образования город Краснодар (далее – Палата) проводит организационные мероприятия, принимает внутренние меры по профилактике коррупции, меры по повышению профессионального уровня муниципальных служащих, направленных на противодействие коррупции. На постоянной основе проводятся семинары-совещания по изучению положений действующего антикоррупционного законодательства.

Во исполнение Указа Президента РФ от 01.04.2016 №147 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы» в Палате проводятся мероприятия, направленные на повышение эффективности противодействия коррупции при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Лицо, ответственное за противодействие коррупции в Палате регулярно проводит работу, направленную на усиление влияния этических и нравственных норм на соблюдение лицами, замещающими муниципальные должности, должности муниципальной службы, запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

Информационным отделом Палаты проводится работа по освещению деятельности Палаты по борьбе с коррупцией и пресечению финансовых нарушений, соответствующие материалы размещаются на общедоступном разделе настоящего сайта.

Проводимые вышеуказанные мероприятия направлены на формирование у муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности нетерпимого отношения к коррупции.

Вернуться к списку