В Контрольно-счетной палате состоялось совещание по итогам обследования результатов закупок в 2018 году

24.01.2020 г.

В Контрольно-счетной палате муниципального образования город Краснодар 23.01.2020 состоялось совещание «Об итогах обследования результатов закупок, достижения целей осуществления закупок в муниципальном образовании город Краснодар в 2018 году» с участием заместителя главы муниципального образования город Краснодар Д.С. Логвиненко.

В совещании приняли участие представители органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере закупок и определение поставщика, главных распорядителей средств бюджета муниципального образования город Краснодар. Были представлены результаты аудита в сфере закупок за 2018 год, а также проверок, осуществленных департаментом финансов и управлением экономики администрации МО город Краснодар.

Участники совещания приняли резолюцию, согласно которой в целях реализации принципов контрактной системы в сфере закупок - открытости информации, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, ответственности за результативность обеспечения муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок планируется:

- использовать предусмотренную п.1 ч.1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ возможность снижения по соглашению с поставщиком (подрядчиком) цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги и иных условий контракта, в особенности по контрактам, заключенным по результатам несостоявшихся конкурентных процедур;

- обеспечить в МО город Краснодар увеличение доли закупок конкурентными способами;

- принять меры к увеличению доли состоявшихся конкурентных процедур;

- принять меры к увеличению доли закупок у СМП до 25%;

- внедрить практику осуществления закупок товаров, работ, услуг малого объема через специализированные интерфейсы формата «Электронный магазин»;

- повысить качество осуществления ведомственного контроля и внутреннего аудита в сфере закупок с использованием карт рисков в целях минимизации количества нарушений.

Обмен информацией между органами, уполномоченными на аудит и контроль в сфере закупок и главными распорядителями средств бюджета позволяет существенно повысить эффективность работы и традиция проведения таких мероприятий будет продолжена.

Вернуться к списку