10 марта 2023 года состоялось совещание на тему «Результаты аудита эффективности использования средств местного бюджета, выделенных на приобретение, создание, модернизацию и сопровождение информационных систем и программных продуктов в МО город Краснодар»

10.03.2023 г.

Председатель Палаты Л.И.Балашева подчеркнула необходимость эффективного использования информационных систем органами местного самоуправления для достижения национальной цели развития - цифровой трансформации.

Начальник отдела аудита закупок Палаты Ю.В.Томилко представила результаты экспертно-аналитического мероприятия «Аудит эффективности использования средств местного бюджета, выделенных на приобретение, создание, модернизацию и сопровождение информационных систем и программных продуктов в муниципальном образовании город Краснодар» и рекомендации по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Депутат городской Думы Краснодара А.Ю.Раззоренов рассказал о задачах муниципального образования город Краснодар в сфере повышения эффективности муниципального управления за счет рационального использования информационных систем и программных продуктов.

Начальник управления информационно-коммуникационных технологий и связи администрации Краснодара В.В.Лысенко в целом согласился с выводами Палаты и познакомил собравшихся с практическими аспектами приобретения, создания и сопровождения информационных систем, а также сложностями, вызванными необходимостью импортозамещения в сфере IT.

Начальник отдела информационных технологий и муниципальных закупок управления делами городской Думы Краснодара Е.Л.Прохоров дополнил рекомендации Палаты и предложил создать в структуре управления информационно-коммуникационных технологий и связи администрации Краснодара подразделение, ответственное за управление данными, а также центр компетенции по импортозамещению. Также было предложено сформировать KPI (ключевые показатели эффективности) для оценки целесообразности создания новых информационных систем.

Начальник отдела прикладных проектов Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» И.В.Пешалов ознакомил участников совещания с опытом комплексного внедрения информационных систем в различных муниципалитетах Краснодарского края.

Руководитель ассоциации цифрового развития Краснодарского края С.С.Грабский представил собравшимся концепцию развития умных городов и IT - сообществ.

Участники совещания решили дополнить рекомендации Палаты высказанными предложениями в целях повышения эффективности использования информационных систем и программных продуктов, а за счет этого – качества муниципального управления в муниципальном образовании город Краснодар.

 

 

Вернуться к списку