Экспертиза проекта решения городской Думы Краснодара «О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 20.11.2014 № 70 п. 3 «О налоге на имущество физических лиц»

09.11.2022 г.

Контрольно-счётной палатой муниципального образования город Краснодар с 7 по 9 ноября 2022 года проведена экспертиза проекта решения городской Думы Краснодара «О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 20.11.2014 № 70 п. 3 «О налоге на имущество физических лиц».

По результатам рассмотрения Контрольно-счётная палата муниципального образования город Краснодар отметила следующее.

В соответствии с представленным проектом Решения предложено:

исключить справку с места жительства о составе семьи из перечня документов, предоставляемых для оформления льготы в виде освобождения от налога на имущество физических лиц для многодетных семей;

актуализировать название комитета городской Думы по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике.

1. Предлагаемый проект решения разработан для внесения в действующее решение изменений в целях приведения его текста в соответствие с действующим законодательством.

На основании ст.56 Налогового кодекса РФ решением городской Думы Краснодара от 20.11.2014 № 70 п. 3 «О налоге на имущество физических лиц» (далее – Решение о налоге на имущество) членам многодетных семей, была предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога за один объект налогообложения.

Согласно Решению о налоге на имущество в целях предоставления льготы требуется предоставление подтверждающих документов, в том числе справки с места жительства о составе семьи.

Ранее под справкой о составе семьи подразумевалась справка по форме № 9, утвержденная приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С 17.04.2018 порядок ведения, выдачи и хранения такого документа законодательством не предусмотрен (п. 3.1 Приказа МВД России от 31.12.2017 № 984). Таким образом, выдача так называемых справок о составе семьи в настоящее время отменена.

2. Название комитета городской Думы Краснодара, на который возложен контроль за выполнением решение городской Думы Краснодара от 20.11.2014 № 70 п. 3 «О налоге на имущество физических лиц» (комитет городской Думы по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике) приводится в соответствие с его действующим названием.

Контрольно-счётная палата муниципального образования город Краснодар считает возможным рассмотреть проект решения городской Думы Краснодара «О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 20.11.2014 № 70 п. 3 «О налоге на имущество физических лиц».

Вернуться к списку