В журнале «Финконтроль» опубликована статья «Аудит эффективности использования средств на развитие ИТ»

02.06.2023 г.

В №2 за 2023 год журнала «Финконтроль» опубликована статья председателя Контрольно-счетной палаты муниципального образования город Краснодар Людмилы Ивановны Балашевой и начальника отдела аудита закупок Юлии Викторовны Томилко «Аудит эффективности использования средств на развитие ИТ».

Цифровая трансформация является важнейшим трендом развития, существенно меняющим государственное и муниципальное управление за счет качества информации, скорости ее обработки и надежности защиты. В июне 2022 года Счетная палата РФ завершила экспертно-аналитическое мероприятие «Оценка текущего состояния федеральных государственных информационных систем с точки зрения перспектив цифровизации государственного управления». Главный вывод — существующие механизмы создания, развития и эксплуатации государственных информационных систем несовершенны и требуют доработки (Бюллетень Счетной палаты № 8 за 2022 год https://ach.gov.ru/statements/bulletin-sp-8-2022 ).

Учитывая значимость данной темы, ряд региональных и муниципальных контрольно-счетных органов сейчас проводят аналогичные мероприятия.

Контрольно-счетная палата Краснодара в феврале 2023 года завершила аудит эффективности использования средств местного бюджета, выделенных на приобретение, создание, модернизацию и сопровождение информационных систем и программных продуктов. В аудите эффективности участвовал экспертный совет, сформированный из ведущих специалистов Краснодарского края в сфере ИТ: представителей депутатского корпуса, общественных организаций, вузов. С учетом опыта Контрольно-счетной палаты Красноярска и мнения экспертов были утверждены четыре цели и 15 критериев аудита эффективности использования средств местного бюджета, выделенных на эти цели.

По мнению авторов, для успешного осуществления цифровизации на муниципальном уровне, обеспечения эффективного использования средств бюджета на информационные системы и программные продукты дополнительно необходимы следующие меры:

- выявление и тиражирование успешных практик муниципалитетов в сфере цифровизации;

- разработка мероприятий государственных программ, предусматривающих финансирование внедрения лучших информационных систем и программных продуктов на муниципальном уровне;

- оказание методической помощи муниципальным образованиям федеральными и региональными органами власти.

Основные выводы по результатам мероприятия представлены в статье https://rufincontrol.ru/online/article/463406/ .

Вернуться к списку