Результаты обследования законности и результативности использования бюджетных средств, предоставленных муниципальному автономному театрально-концертному учреждению муниципального образования город Краснодар «Краснодарское творческое объединение «Премьера» на проведение праздничных мероприятий в области культуры, посвященных празднованию Дня города Краснодара в 2022 году, по вопросам, изложенным в обращении В.Н.Черкасова

26.10.2022 г.

На основании обращения В.Н.Черкасова Контрольно-счётной палатой муниципального образования город Краснодар проведено обследование законности и результативности использования бюджетных средств, предоставленных муниципальному автономному театрально-концертному учреждению муниципального образования город Краснодар «Краснодарское творческое объединение «Премьера» на проведение мероприятий в области культуры, посвященных празднованию Дня города Краснодара. В результате обследования установлено следующее.

Условия предоставления субсидии на проведение мероприятий ко Дню города соблюдены. Закупки осуществлены в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ), нарушения выбора способа определения поставщика (закупка у единственного поставщика) не установлены.

Вместе с тем выявлено, что в нарушение принципов, утвержденных п. 1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ, и требований Положения о закупках при расчете начальной максимальной цены договора в запросах и представленных коммерческих предложениях указаны не все необходимые параметры, что не позволяет подтвердить идентичность услуг. Кроме того, при описании объекта закупки в спецификациях к договорам Заказчик не использовал право на указание конкретных характеристик (размеры, материалы, используемые для изготовления).

В нарушение п.28.2 Раздела 28 Положения о закупке КМТО «Премьера» внесены изменения в предмет договоров в части места установки инсталляций, административная ответственность за данное нарушение не предусмотрена.

Изначально договорами не предусматривались оприходование инсталляций как материальных ценностей для дальнейшего использования и передача на них исключительного права, что могло повлечь риск неэффективного использования средств бюджета в размере провизорно 2 123,5 тыс. рублей.

После поступления жалобы и запроса Палаты инсталляции «Башня» и «Бесконечная энергия» оприходованы КМТО «Премьера» актами от 23.09.2022 и 26.09.2022 как основные средства. На видеоинсталляции, в том числе «Депо», AR панорамы, аудиовизуальные объекты, дизайн-макеты, изготовленные по 15 договорам, получено исключительное право, в бухгалтерском учете данные объекты отражены как нематериальные активы.

Заключение по результатам обследования, в котором отражены рекомендации главному распорядителю средств бюджета и заказчику, направлено главе муниципального образования город Краснодар для принятия мер и в городскую Думу Краснодара.

Вернуться к списку