Результаты проверки законности, целесообразности, своевременности, эффективности и результативности расходов на закупки муниципального казенного учреждения МО город Краснодар «Горжилхоз» за 2016-2018 гг.

15.02.2019 г.

Контрольно-счётной палатой муниципального образования город Краснодар завершена проверка законности, целесообразности, своевременности, эффективности и результативности расходов на закупки муниципального казенного учреждения МО город Краснодар «Горжилхоз» за 2016-2018 гг (выборочно). В ходе проверки выявлено следующее:

Не все работники контрактной службы МКУ «Горжилхоз» имеют дополнительное профессиональное образование в сфере закупок, таким образом, не в полной мере обеспечиваются требования статьи 9 Закона № 44-ФЗ о соблюдении принципа профессионализма заказчика.

В 2016 году закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций выполнены МКУ «Горжилхоз» в объеме 12,02 % совокупного годового объема закупок, что является нарушением части 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ (срок привлечения к административной ответственности истек).

В нарушение требований части 6 статьи 104 Закона №44-ФЗ сведения о расторжении в одностороннем порядке контракта с ООО «Здоровье нации» в Краснодарское УФАС не направлены, что содержит признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 7.31 КоАП РФ.

Поставщиками и подрядчиками нарушены сроки выполнения работ, оказания услуг по 12 контрактам, заключённым в 2017-2018 гг. на общую сумму 6 183,74 тыс. рублей. При этом по 5 контрактам велась претензионно-исковая работа, по 7 контрактам такая работа не велась.

Установлено нарушение МКУ «Горжилхоз» сроков оплаты выполненных работ, оказанных услуг по 9 контрактам со сроком исполнения 2017 год на общую сумму 5 360,745 тыс. рублей. С 06.08.2017 за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) ст. 7.32.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, по вышеуказанным контрактам срок привлечения к административной ответственности истёк.

В ходе визуального осмотра результатов работ по ремонту детских игровых площадок были выявлены дефекты и не выполненные объемы работ на общую сумму 78 819,02 тыс. рублей. В течение проверки работы выполнены, выявленные дефекты устранены.

Выполнен визуальный осмотр результатов капитального ремонта муниципального жилищного фонда г. Краснодар (часть 2), выявлены дефекты и не выполненные объемы работ на сумму провизорно 13 406,97 рублей. В течение проведения проверки выполнен возврат средств в бюджет.

Проведен анализ результативности расходов на закупку работ по капитальному ремонту муниципального жилищного фонда г. Краснодар.

По состоянию на 15.02.2019 МКУ «Горжилхоз» не переданы в управление по жилищным вопросам ключи от квартир, отремонтированных по контракту с ООО "Евро-Строй", вопрос о заселении граждан в отремонтированные помещения не рассматривается, жилые помещения не используются. На момент проверки расходы на закупки в размере 1 220 358,36 тыс. рублей являются нерезультативными.

Данные факты свидетельствуют о нарушении МКУ «Горжилхоз» требований статьи 101 Закона № 44-ФЗ, согласно которой заказчик обязан осуществлять контроль за исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В адрес руководителя МКУ «Горжилхоз» направлено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков.

Вернуться к списку