Завершена проверка бюджетных средств, использованных в период с 2017 года по 1 октября 2019 года на реализацию мероприятий по озеленению и уходу за зелеными насаждениями на территории муниципального образования город Краснодар

28.01.2020 г.

По поручению прокуратуры города Краснодара проведена проверка МКУ «Центр озеленения и экологии» по вопросу целевого и эффективного расходования бюджетных средств на реализацию мероприятий по озеленению и уходу за зелеными насаждениями на территории муниципального образования город Краснодар.

Расходование бюджетных средств осуществлялось в рамках муниципальной программы «Комплексное развитие муниципального образования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и озеленения».  За проверяемый период между муниципальным заказчиком и подрядными организациями заключено 107 контрактов на общую сумму 1 046,72 тыс. рублей (с учетом дополнительных соглашений о расторжении по фактически выполненным работам), из которых проверено (выборочно) три с ООО «Кубаньблагсервис», ООО «Русская Усадьба», ООО «Европа-Групп» на сумму 239 996,14 тыс. рублей.

По результатам мероприятия установлены нарушения и недостатки на общую сумму 113 866,4 тыс. рублей, в том числе муниципальным заказчиком приняты и оплачены невыполненные работы на сумму 389,5 тыс. рублей, которая возмещена в ходе проверки; при обосновании начальной (максимальной) цены контрактов допущены нарушения Закона № 44-ФЗ; нарушения порядка применения бюджетной классификации на сумму 93 300,8 тыс. рублей; нарушения законодательства о бухгалтерском учете, выразившееся в неотражении в учете объектов озеленения; нарушение Порядка ведения реестра муниципального имущества, в связи с отсутствием в Реестре объекта озеленения на сумму 20 176,1 тыс. рублей.

Отчёт о результатах проверки направлен в городскую Думу Краснодара, а также главе муниципального образования город Краснодар для ознакомления и принятия мер.

В адрес руководителя МКУ «Центр озеленения и экологии» направлено представление о необходимости устранения выявленных нарушений и недостатков.

Материалы проверки направлены в прокуратуру города Краснодара.

Вернуться к списку