Внеплановая проверка администрации муниципального образования город Краснодар по вопросу соблюдения установленного порядка управления и распоряжения охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности

16.02.2021 г.

Контрольно-счётной палатой муниципального образования город Краснодар завершена внеплановая проверка администрации муниципального образования город Краснодар по вопросу соблюдения установленного порядка управления и распоряжения охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, принадлежащими МО город Краснодар (в том числе аудит в сфере закупок).

Проверкой установлено, что Управлением информационно-коммуникационных технологий и связи не в полной мере обеспечивается достижение цели, указанной в п.6.2. Положения об управлении - обеспечение условий для создания и координация работ по формированию, развитию и функционированию муниципальной информационной системы администрации муниципального образования город Краснодар.

Тремя управлениями не в полной мере выполняются возложенные на них функции, в том числе:

- управлением экономики не сформирована единая база данных о должниках, в отношении которых введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве (п.7.15 Положения) и базы данных предприятий промышленности, туристской отрасли, финансового и фондового рынка (п.7.28. Положения);

- управлением инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства не сформирована информационная база по инвестиционным проектам МО г.Краснодар (п.3.11. Положения);

- управлением контроля и протокола не сформирована база данных по вопросам организации контроля (осуществляется формирование и наполнение информацией по вопросам контроля в СЭД «Дело») (п.3.2. Положения).

В Администрации отсутствует локальный нормативный правовой акт, регламентирующий вопросы управления исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, находящимися в собственности муниципального образования город Краснодар. Подразделение и/или должностные лица, ответственные за управление принадлежащими муниципальному образованию исключительными интеллектуальными правами, не определены.

В Администрации имеются объекты интеллектуальной деятельности, которые не отражены в учете, как нематериальные активы, в том числе:

1. Сайты

- сайт «Официальный Интернет-портал администрации МО город Краснодар и городской Думы Краснодара». Контрактом передача исключительных прав на сайт не предусмотрена;

- http://investkrasnodar.ru инвестиционный портал МО город Краснодар;

- автоматизированная информационная система открытых данных администрации МО город Краснодар «Открытый Краснодар» http://opendata.krd.ru.

2. Базы данных, в том числе:

- база данных «Реестр муниципальных служащих администрации МО город Краснодар»;

- база правовых актов;

- база данных клиентов из числа субъектов малого и среднего предпринимательства и физических лиц, желающих организовать собственное дело.

В нарушение ст.9, ст.10 Положения об информационных ресурсах, утвержденного решением городской Думы Краснодара от 20.04.2006 № 9 п.7, Реестр муниципальных информационных ресурсов (далее – Реестр МИР) не содержит сведений о стоимостной оценке, технических характеристиках, источниках финансирования, о дате регистрации информационных ресурсов в Реестре МИР. Стоимостная оценка информационных систем не произведена.

В нарушение Постановления главы МО город Краснодар от 23.12.2008 № 4660 и ст. 9 Положения № 9 информация об информационных ресурсах на общую сумму 2 469, 4 тыс. рублей отсутствует в Реестре МИР.

В нарушение п.14 Постановления № 4660 сведения о ряде информационных систем, созданных силами сотрудников Управления ИКТиС, отсутствуют в Реестре МИР.

В нарушение требований, установленных п. 3 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», первичные документы - акты о приеме-передаче объектов НМА по МК № 71487 составлены с нарушением сроков - по истечении почти трех месяцев с момента совершения факта хозяйственной жизни – приемки-передачи видеороликов и видеофильма Заказчику.

В нарушение ст. 11 Закона № 402-ФЗ, п. 81 СГС «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора», утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 №256н, Администрацией не проведена инвентаризация активов после произошедшей в январе 2020 года чрезвычайной ситуации и не установлено количественное и стоимостное выражение утраченных активов.  

 Материалы проверки направлены в прокуратуру города Краснодара.

 

Вернуться к списку