Проверка МКУ МО город Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» по вопросу соблюдения требований действующего законодательства при исполнении муниципальных контрактов, заключенных в рамках исполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020 и 2021 годы и муниципального контракта по содержанию сетей ливневой канализации МО город Краснодар на 2020 год (выборочно)

19.03.2021 г.

Прокуратурой города в целях исполнения поручения прокурора Краснодарского края организована проверка доводов публикации в сети «Интернет», содержащей информацию о том, что в результате сильного ливня в июле 2020 года были затоплены 20 локальных участков на автомобильных дорогах, недавно отремонтированных в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По результатам мероприятия установлено, что в целях реализации вышеуказанного национального проекта между министерством транспортом и дорожного хозяйства Краснодарского края заключено Соглашение на предоставление субсидий бюджету МО город Краснодар для приведения в нормативное состояние улично-дорожной сети Краснодарской городской агломерации. В рамках Соглашения администрации МО город Краснодар необходимо обеспечить проведение диагностики по показателям: продольная ровность и наличие повреждений проезжей части.

 Вместе с тем, согласно нормативным документам, устанавливающим общие требования и порядок выполнения работ по диагностике автомобильных дорог, перед проведением ремонтных работ в рамках диагностики кроме состояния продольной ровности определяются в том числе участки, поперечный уклон которых не обеспечивает отвод поверхностных вод. Однако в нарушение нормативных документов оценка состояния системы водоотведения в ходе диагностики не проводилась,

Проверке представлена информация МКУ «ЦМДДТ» о причинах подтоплений на 20 затопленных участках, а также о принятых подрядными организациями мерах по устранению установленных нарушений и замечаний. Основной причиной подтоплений на участках явилось то, что подрядными организациями в ходе производства работ не восстановлен существовавший до ремонта продольный и поперечный уклон дороги, при котором обеспечивалось водоотведение. Также на отдельных участках колодцы ливневой канализации были засорены строительным мусором, в результате на проезжей части происходило скопление дождевых вод.

По результатам осмотров результатов устранения подтоплений выявлено, что на 4 участках работы по прочистке дождеприемных колодцев от строительного мусора и по устройству водоотводных лотков выполнены некачественно. В ходе проверки замечания устранены.

Также проверкой установлено, что на 18 участках из 20 проложены самотечные ливневые коллекторы, насосные станции на них не установлены. На 2 участках ливневая канализация отсутствует. На 7 участках прочистка ливневой канализации осуществлялась как до начала дождей, между днями прохождения залповых ливней, так и после.

В целях проведения исследований на соответствие качества выполненных работ в рамках контрольного мероприятия проведен отбор проб верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, по результатам которого на 5 объектах ремонта установлено ненадлежащее качество выполненных работ по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. В результате принятия и оплаты работ ненадлежащего качества сумма возможного ущерба бюджету МО город Краснодар составила 12 306,7 тыс. рублей.

По условиям контрактов подрядчик обязан своими силами и без увеличения стоимости переделать работы. Согласно информации МКУ «ЦМДДТ» в адрес ООО фирма «Дортранссервис» направлено уведомление об определении границ некачественно уложенного покрытия из асфальтобетона и выполнении его переустройства в срок до 15.12.2020.

Отчёт о результатах проверки направлен в городскую Думу Краснодара, а также главе муниципального образования город Краснодар для ознакомления и принятия мер.

Материалы проверки направлены в прокуратуру города Краснодара, которой 24.11.2020 в адрес заместителя главы муниципального образования А.Э.Доронину направлено представление об устранении нарушений требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

Вернуться к списку