Проверка МКУ «Единая служба заказчика» муниципального образования город Краснодар

13.10.2021 г.

По поручению прокуратуры города Краснодара Контрольно-счетной палатой муниципального образования город Краснодар проведена проверка законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств на поставку интерактивных комплексов для объекта «Общеобразовательная школа на 1875 мест по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. Конгрессная» в 2020 году- истекшем периоде 2021 года.

 По результатам проверки выявлен риск неэффективного расходования бюджетных средств по следующим причинам:

- не предусмотрены при формировании условий муниципального контракта особенности установления сроков монтажа и наладки оборудования на незавершенном строительством объекте, а также сроков действия гарантии качества на закупленные интерактивные комплексы;

- представленные гарантийные письма, согласно которым поставщик гарантирует произвести монтаж и наладку оборудования, не содержат механизм взаимодействия заказчика и поставщика для осуществления монтажа и наладки оборудования (сроки, порядок обращения и иные условия);

- полномочия по проведению экспертизы результатов контракта и порядок ее оформления (фиксирования) не закреплены внутренним локальным актом.

Кроме того, установлены нарушения законодательства о бухгалтерском учете по своевременному отражению в учете фактов хозяйственной жизни при передаче на хранение приобретенных для объекта интерактивных комплексов, а также по оформлении первичных документов, подтверждающих прием-передачу.

Отчёт о результатах проверки направлен главе муниципального образования город Краснодар и в городскую Думу Краснодара.

В адрес руководителя МКУ «Единая служба заказчика» внесено представление с предложениями по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Во исполнение Соглашения «О порядке взаимодействия между Прокуратурой города Краснодара и Контрольно-счётной палатой муниципального образования город Краснодар» копии материалов, проведенного контрольного мероприятия, направлены в прокуратуру города Краснодара.

Вернуться к списку