Проверка финансово-хозяйственной деятельности управления делами администрации муниципального образования город Краснодар за 2019 год – истекший период 2022 года

10.01.2023 г.

В соответствии с обращением администрации МО город Краснодар Контрольно-счетной палатой МО город Краснодар (далее – КСП МО город Краснодар) проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности управления делами администрации муниципального образования город Краснодар (далее – Управление делами) за 2019 год – истекший период 2022 года, в ходе которой установлено:

1.В проверяемом периоде расходы на функционирование Управления делами и 18 отраслевых и функциональных органов, не являющихся юридическими лицами, составили 1 723 992,1 тыс. рублей.

В структуре расходов выплаты персоналу занимают 97% или 1 671 295,3 тыс. рублей. Выборочной проверкой правильности и обоснованности начисления заработной платы по установленным должностным окладам, ежемесячным и дополнительным выплатам работникам нарушений не установлено.

2.Расходы на закупки для нужд Управления делами в проверяемом периоде составили 31 766,5 тыс. рублей. Проверкой соблюдения законодательства о закупках установлено, что в реестр контрактов, размещенный в ЕИС, не включена информация об исполнении обязательств поставщиком услуг по 1 контракту на сумму 440,0 тыс. рублей. Срок привлечения к административной ответственности за указанное нарушение истек в декабре 2020 года.

3.Встречной проверкой в МКУ «Учреждение по обеспечению деятельности органов местного самоуправления муниципального образования город Краснодар» (далее – МКУ «ОДМС»), находящемся в ведомственном подчинении Управления делами, установлены нарушения и недостатки на общую сумму 385 473,8 тыс. рублей, в том числе нарушения порядка ведения бухгалтерского учета – 185 115,0 тыс. рублей, в области использования муниципального имущества - 145 044,2 тыс. рублей, неправомерные расходы – 15 846,8 тыс. рублей, неэффективное и нецелевое использование бюджетных средств – 8 165,0 тыс. рублей, прочие нарушения – 31 302,8 тыс. рублей.

По фактам нарушений, выявленным в ходе встречной проверки, специалистами КСП МО город Краснодар составлены и направлены в мировой суд 3 протокола об административном правонарушении: по ст. 15.14 КоАП РФ «Нецелевое использование бюджетных средств» (в отношении юридического и должностного лица), по ст.15.15.6 КоАП РФ «Нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению, представлению бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности» (в отношении должностного лица).

По результатам проверки в адрес МКУ «ОДМС» также направлено представление об устранении выявленных нарушений со сроком рассмотрения 1 месяц.

Отчет по результатам проверки, содержащий подробную информацию о выявленных нарушениях и недостатках, а также рекомендации по их устранению, направлен в администрацию МО город Краснодар и городскую Думу Краснодара. Материалы проверки направлены в прокуратуру города Краснодара.

 

Вернуться к списку