Результаты проверки департамента строительства МО город Краснодар по вопросу мониторинга выполнения инвестиционных программ теплоснабжающими организациями

16.10.2013 г.

Контрольно-счетной палатой по обращению депутата городской Думы Краснодара проведена внеплановая проверка осуществления департаментом строительства администрации МО город Краснодар полномочий по мониторингу выполнения инвестиционных программ ОАО «Краснодартеплоэнерго», ОАО «Краснодарское военно-энергетическое предприятие» (ОАО «КВЭП»), ОАО «Краснодартеплосеть» за период 2010-2012 гг.

Установлено, что в течение 2010 года в целях реализации утвержденных инвестиционных программ между администрацией МО город Краснодар и ОАО «КВЭП», ОАО «Краснодартеплосеть» заключены договоры, определяющие условия их выполнения. Договор с ОАО «Краснодартеплоэнерго» не был заключен, инвестиционная программа данной организации не реализовалась.

В ходе проверки выявлено, что полномочия по реализации инвестиционных программ были закреплены за департаментом строительства с 2006 г. В феврале 2012 г. данные функции переданы департаменту городского хозяйства и ТЭК, при этом, в нарушение принципа постоянства проведения мониторинга нормативными документами органов местного самоуправления не урегулирована передача результатов от предыдущего исполнителя. Департаментом строительства не представлены документы, подтверждающие передачу материалов по проведенному мониторингу указанному департаменту.

Также контрольное мероприятие показало, что в департаменте строительства отсутствует документация, подтверждающая проведение в 2010 – 1-й квартал 2012 гг. мониторинга выполнения целевых индикаторов и показателей, установленных программами ОАО «КВЭП», ОАО «Краснодартеплосеть».

Отсутствуют публикации результатов мониторинга за указанный в СМИ и на официальном Интернет-портале администрации МО город Краснодар и городской Думы Краснодара.

В связи с недостаточным контролем при исполнении полномочий по проверке и мониторингу выполнения инвестиционной программы ОАО «КВЭП» в департамент строительства в 2011-2012 годах ОАО «КВЭП» представлена искаженная информация о выполненных мероприятиях по реконструкции ТЭЦ.

Контрольно-счетной палатой отмечено, что департаментом строительства своевременно не приняты меры по изменению наименования организации-исполнителя в нормативно-правовом документе, утвердившем инвестиционную программу, в связи с реорганизацией с 01.01.2011 ОАО «КВЭП» в филиал «КВЭП» ЗАО «РАМО-М». Также указанные изменения необходимо было оформить дополнительным соглашением к инвестиционному договору.

По результатам проверки Контрольно-счетной палатой направлены:

  • отчет о результатах проверки Главе муниципального образования город Краснодар и в городскую Думу Краснодара;
  • акты проверок в прокуратуру города Краснодара.
Вернуться к списку