Внеплановая проверка МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства»

12.11.2015 г.

По обращению прокуратуры города Краснодара Контрольно-счетной палатой проведена внеплановая проверка МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» по вопросу эффективного и целевого расходования средств местного бюджета, выделенных в 2014 году на выполнение монтажных работ по устройству ограждений на магистральных улицах муниципального образования город Краснодар.

По результатам проведенной проверки Контрольно-счетной палатой установлены нарушения бюджетного законодательства, законодательства о закупках, формирования начальной цены муниципальных контрактов, условий выполнения муниципальных контрактов.

Так, при формировании начальной (максимальной) цены контракта допущено неправомерное применение повышающих коэффициентов, что привело к завышению начальной цены контракта на сумму 2 973,9 тыс. рублей и в дальнейшем в связи с оплатой завышенной стоимости работ по устройству ограждений явилось неэффективным расходованием бюджетных средств (ст. 34 БК РФ).

Кроме того, в нарушение законодательства о закупках уменьшение и увеличение объемов работ в рамках муниципального контракта было произведено более чем на 10%.

По результатам контрольных обмеров фактически выполненных работ на объектах, установлено:

- отсутствие ограждений в количестве 9,56 м на сумму 78,07 тыс. рублей по муниципальному контракту, заключенному за счет средств местного бюджета;

- невыполненный объем работ по установке металлических ограждений в количестве 30,8 м на сумму 232,0 тыс. рублей по договорам строительного подряда, заключенным за счет средств Фонда содействия местному самоуправлению «Краснодару-столичный облик».

По результатам проверки Контрольно-счетной палатой направлены:

- представление в адрес МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства»;

- отчет о результатах проверки главе муниципального образования город Краснодар и в городскую Думу Краснодара.

Материалы проверки направлены в прокуратуру города Краснодара.

Вернуться к списку