Завершена проверка бюджетных средств использованных на ремонт проездов к дворовым территориям многоквартирных домов и улично-дорожной сети МО город Краснодар

18.12.2015 г.

По итогам контрольного мероприятия по вопросу использования «МКУ «Единая служба заказчика» бюджетных средств на выполнение мероприятий ВЦП «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края в 2012-2014 годах» (обращение Управления ФСБ России по Краснодарскому краю) установлено, что осуществление дорожной деятельности в МО город Краснодар, которое возложено на департамент строительства (ранее – управление дорожно-мостового хозяйства), ведется с нарушениями требований законодательства и технических регламентов в указанной сфере деятельности без нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения, измерительного оборудования при проведении диагностики автомобильных дорог и без учета результатов проводимых работ.

В рамках мероприятия проведена проверка исполнения 3-х муниципальных контрактов, заключенных с ОАО «МЕХКОЛОННА №62», на выполнение работ по ремонту проездов к дворовым территориям многоквартирных домов и улично-дорожной сети города Краснодара на общую сумму 435,8 млн. рублей.

По результатам проверки установлены нарушения бюджетного законодательства, законодательства о закупках, формирования начальной цены контрактов, условий их выполнения.

Выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств, а также расходования бюджетных средств без заключения муниципального контракта в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ.

По результатам экспертизы образцов асфальтобетонного покрытия проездов к дворовым территориям многоквартирных домов и городских дорог установлено, что бюджету МО город Краснодар причинен ущерб на общую сумму 12,0 млн. рублей.

Отчёт о результатах проверки направлен в городскую Думу Краснодара, а также  главе муниципального образования  город Краснодар для ознакомления и принятия мер.

В адрес руководителя МКУ «Единая служба заказчика» направлено представление  о необходимости устранения выявленных нарушений и недостатков.

Материалы проверки направлены в прокуратуру города Краснодара.

Вернуться к списку