Внеплановая проверка МБУ «Специализированная автобаза управления здравоохранения администрации МО город Краснодар»

18.02.2016 г.

Контрольно-счетной палатой МО город Краснодар проведена внеплановая проверка МБУ «Специализированная автобаза управления здравоохранения администрации МО город Краснодар» по отдельным вопросам соблюдения установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом.

По результатам проведенной проверки Контрольно-счетной палатой установлены нарушения действующего законодательства по ведению бухгалтерского учета, нормативно-правовых актов муниципального образования город Краснодар.

Так, в нарушение ст.9, ст.10 Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете», п.34 Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина РФ №174н от 16.12.2010, не оформлено первичными документами и не отражено в регистрах бухгалтерского учета принятие к бухгалтерскому учету запасных частей, остающихся в распоряжении МБУ «САУЗ» по результатам проведения демонтажных, ремонтных работ.

В нарушение п.349 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Минфина РФ №157н от 01.12.2010, учетной политикой учреждения не установлен перечень материальных ценностей, учитываемых на забалансовом счете (двигатели, аккумуляторы, шины и покрышки и т.п.).

В нарушение п.2.3.3 Положения о порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар производится разборка и демонтаж основных средств, пришедших в негодность до утверждения первичных документов и принятия решения об их списании.

По результатам от списания и утилизации транспортных средств учреждением был сдан металлолом общим весом 31.14 тонн, тогда как согласно расчетам этот объем должен был составить (провизорно) 67,0 тонн. Сумма недополученных доходов бюджетным учреждением от возможной реализации 36 тонн лома составляет (провизорно) 253,0 тыс. рублей.

По результатам проверки Контрольно-счетной палатой направлены:

- предписание и представление в адрес МБУ «Специализированная автобаза управления здравоохранения администрации МО город Краснодар

- отчет о результатах проверки главе муниципального образования город Краснодар и в городскую Думу Краснодара.

Материалы проверки направлены в прокуратуру города Краснодара.

Вернуться к списку