Проверка муниципальных унитарных предприятий МО город Краснодар по вопросу наличия аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности

06.02.2017 г.

В нарушение п. 1 ст. 26 Федерального закона №161-ФЗ, п. 27 Типовой формы Устава и при отсутствии должного контроля со стороны отраслевых (функциональных) органов администрации МО город Краснодар обязательные аудиторские проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014 год не были проведены в 3 унитарных предприятиях, за 2015 год – в 4 предприятиях.

Рядом унитарных предприятий нарушены сроки проведения конкурса по отбору аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности, определенные постановлением главы администрации МО город Краснодар от 03.05.2006 №281 «О проведении аудиторских проверок».

Контрольно-счетной палатой в отношении руководителей предприятий, у которых отсутствовали аудиторские заключения, составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.11 КоАП РФ (грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности).

В адрес унитарных предприятий направлено представление для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Вернуться к списку