Завершена проверка бюджетных средств, использованных на программу «Краснодару - столичный облик»

13.03.2017 г.

Контрольно-счетной палатой Краснодарского края совместно с Контрольно-счётной палатой МО город Краснодар проведена проверка эффективности и целевого расходования средств бюджетных средств, выделенных администрации МО город Краснодар в 2014-2015 годах в рамках программы «Краснодару - столичный облик».

Установлено, что в проверяемом периоде по 43-м мероприятиям программы израсходовано 1 927 881,5 тыс. рублей, в том числе средств краевого бюджета – 1 756 655,0 тыс. рублей. Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным за выполнение мероприятий выступал департамент строительства администрации города, а МКУ «Единая служба заказчика» получателем бюджетных средств и муниципальным заказчиком.

Проверкой установлено, что из 43 мероприятий подпрограммы департаментом строительства и МКУ «Единая служба заказчика» обеспечено достижение целевых показателей результативности только по 26 мероприятиям: завершены строительством школа на 440 мест и детский сад на 180 мест в районе «Немецкая деревня», 8 пристроек к дошкольным образовательным организациям на 360 мест, бульвара по ул. Красной, физкультурно-оздоровительного комплекса в пос. Знаменском и т.д.

По 17 мероприятиям целевые показатели не достигнуты: не завершен строительством коллектор ливневой канализации в районе ул. Российской и ул. Пригородной, не построено 6,1 км головного канализационного коллектора (2 очередь), не завершен капитальный ремонт ул. Тургенева и т.д.

Основными причинами неисполнения мероприятий являлось ненадлежащее исполнение департаментом строительства функций главного распорядителя бюджетных средств, а МКУ «Единая служба заказчика» функций муниципального заказчика, что привело к завышению объемов и стоимости строительно-монтажных работ, несоблюдению нормативных сроков строительства, нарушениям бюджетного законодательства и законодательства о закупках, градостроительного законодательства.

При проверке принятых к учету работ установлены факты завышения объемов и стоимости строительно-монтажных работ на общую сумму 24 624,2 тыс. рублей. Так, МКУ «Единая служба заказчика» необоснованно приняты к учету реставрационные работы кинотеатра «Аврора» на сумму 17 943,5 тыс. рублей, завышены объемы работ при строительстве блока на 40 мест в детском саду № 109 и реконструкции водоотводящей системы по балке реки Осечки на общую сумму 4 377,0 тыс. рублей.

Также по результатам проверки капитального ремонта ул.Тургенева Контрольно-счётной палатой МО город Краснодар установлены завышение объемов работ по размещению отходов на сумму 647,3 тыс. рублей и оплата дополнительных объемов работ, не предусмотренных условиями контракта, на сумму 1 656,4 тыс. рублей.

Отчёт о результатах проверки направлен в городскую Думу Краснодара, а также  главе муниципального образования  город Краснодар для ознакомления и принятия мер.

В адрес руководителя МКУ «Единая служба заказчика» направлено представление  о необходимости устранения выявленных нарушений и недостатков.

Материалы проверки направлены в прокуратуру города Краснодара.

Вернуться к списку