Итоги внешней проверки бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств

04.05.2017 г.

Контрольно-счетной палатой муниципального образования город Краснодар в рамках планового мероприятия проведена внешняя проверка бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств (далее – ГАБС).

Внешняя проверка бюджетной отчётности за 2016 год проведена по 34, поступившим в Контрольно-счетную палату для внешней проверки отчётам, а именно по 24 главным администраторам бюджетных средств – органов местной власти и  по 11 главным администраторам доходов и источников финансирования бюджетов – органов власти Краснодарского края.

В ходе проверки установлено, что данные,  представленные в формах отчетности об исполнении консолидированного бюджета,  согласуются с данными, отраженными в годовой отчетности ГАБС, контрольные соотношения между основными показателями форм годовой бюджетной (бухгалтерской) отчётности и требования, установленные действующим законодательством в основном, соблюдены.

Однако выявлены нарушения учета и отчетности на сумму 791 218,9 тыс. рублей, из них повлиявшие на  достоверность годовой отчетности - 227 623,6 тыс. рублей, не повлиявшие на  ее достоверность - 563 595,3 тыс. рублей.

Не соблюдены требования по проведению перед составлением годовой отчетности  инвентаризации имущества и финансовых обязательств на сумму 189 492,6 тыс. рублей.

Исходя из результатов проверки соблюдения требований по ведению учета и  формированию отчетности, ГАБС не обеспечен в должной мере внутренний финансовый контроль и внутренний финансовый аудит, направленный на совершенствование качества учета и отчетности самого ГАБС и подведомственных ему учреждений  в соответствии со ст. 160-2.1 БК РФ. Отдельными ГАБС не ведутся регистры внутреннего финансового контроля, не осуществлялся в 2016 году внутренний финансовый аудит, не проводились аудиторские проверки, годовой план внутреннего финансового аудита не утвержден.

Выявлены нарушения Положения о порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности на сумму  4 631 291,6 тыс. рублей.

Объем дебиторской задолженности по сравнению с предыдущим отчетным периодом снизился на 10% и составил 2 800 147,6 тыс. рублей, в том числе расчетов по доходам - 2 276 036,2 тыс. рублей.

Объем кредиторской задолженности по сравнению с предыдущим отчетным периодом снизился  на 21 % и составил 5 250 499,9 тыс. рублей, 74% составляет кредиторская задолженность по принятым обязательствам, из них просроченная - 2 329 213,9 тыс. рублей, не обеспеченная лимитами бюджетных обязательств - 1 497 896,4 тыс. рублей.     

В связи с оплаченными штрафами, пенями по решению суда за невыполнение условий муниципальных контрактов допущены неэффективные расходы местного бюджета на сумму 41 889,3 тыс. рублей.

По результатам  проведенных контрольных мероприятий оформлены и доведены до сведения руководителей ГАБС  34  актов проверок,  направлены 18 представлений и 5 информационных писем, также в ходе проверки составлено 6 протоколов административной ответственности должностных лиц  ГАБС по ст. 15.15.6. Для составления 9 протоколов на должностных лиц подведомственных учреждений, по которым усматривался факт отражения недостоверных показателей, будут проведены внеплановые проверки.

Материалы проверок вошли в Заключение  по внешней проверке Отчета об исполнении бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) за 2016 год.

Во исполнение Соглашения «О порядке взаимодействия между департаментом финансов администрации муниципального образования город Краснодар, Контрольно-счётной палатой муниципального образования город Краснодар и прокуратурой города Краснодара» копии материалов проведенных контрольных мероприятий направлены в прокуратуру города Краснодара.

Вернуться к списку