Завершена проверка бюджетных средств, выделенных из местного бюджета НУО «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (Региональный оператор) на реализацию краткосрочного плана 2014 года Региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов

18.12.2017 г.

Основанием для проведения проверки послужили обращения управления МВД России по городу Краснодару и прокуратуры города Краснодара.

Установлено, что в целях реализации краткосрочного плана по капитальному ремонту многоквартирных домов  (129 домов) Региональному оператору в 2014 году выделено за счет средств финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ и бюджетов 492 126,9 тыс. рублей, из них средства местного бюджета 130 389,03 тыс. рублей. Также собственники помещений в многоквартирных домах должны были обеспечить софинансирование в сумме 86 845,9 тыс. рублей (15%).

Работы по капитальному ремонту домов в 2014-2015 годах выполнены на сумму 508 820,3 тыс. рублей, неиспользованные субсидии возвращены в соответствующие бюджеты. По средствам населения (на 04.08.2017) перед подрядными организациями образовалась задолженность в сумме 6 813,1 тыс. рублей.

Перечень работ (услуг), сроки их выполнения, источники и объемы финансирования, сметы расходов и объемы подлежащих выполнению работ в рамках капитального ремонта должны были утверждаться решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах

Проверкой установлено, что в нарушение жилищного законодательства, краевого Порядка формирования и утверждения краткосрочных планов протоколы общего собрания собственников помещений не содержали информацию о сумме утвержденных смет расходов, источников и объемов финансирования капитального ремонта, сроков проведения капитального ремонта. Кроме того, все протоколы имели одинаковую дату и номер – от 03.07.2014 №2.

В соответствии с краевым Порядком формирования и утверждения краткосрочных планов основные списки, стоимость работ (услуг) по капитальному ремонту многоквартирных домов, включённых в краткосрочный план, определялись уполномоченным органом администрации МО город Краснодар – МКУ «Горжилхоз».

Необходимо отметить низкое качество сметной документации. Как показала проверка фактического выполнения объёмов работ, установленных сметными расчетами и ЛСР, значительная часть объёмов была завышена, необходимость в выполнении отдельных видов работ по капитальному ремонту  многоквартирных домов отсутствовала.

Проверкой соблюдения Региональным оператором действующего законодательства при заключении и исполнении договоров установлены нарушения краевого Порядка привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту, Порядка приемки работ (услуг) по капитальному ремонту.

В рамках проверки проведены контрольные обмеры выполненных работ по результатам которых установлено, что по многоквартирным домам, расположенным по ул.Индустриальная 82; ул.Уральская 174; ул.Тургенева 221, Региональным оператором приняты фактически невыполненные объемы работ на сумму 103,0 тыс. рублей. При установке прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме по ул.Тургенева, 221 произведена установка насосов, марка которых не соответствует требованиям проектной документации.

Таким образом, Региональным оператором в нарушение жилищного законодательства и условий договоров ненадлежащим образом исполнялись обязанности по контролю за качеством и соответствием объемов выполняемых подрядных (проектных) работ сметной и технической (проектной) документации.

Отчёт о результатах проверки направлен в городскую Думу Краснодара, а также  главе муниципального образования  город Краснодар для ознакомления и принятия мер.

В адрес руководителя НУО «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» направлено представление  о необходимости возврата в бюджеты 103,0 тыс. рублей, в связи с оплатой невыполненных работ.

Материалы проверки направлены в управление МВД России по городу Краснодару и в прокуратуру города.

Вернуться к списку