Необходима координация деятельности органов, уполномоченных на контроль, мониторинг и аудит в сфере закупок

11.06.2014 г.

10 июля 2014 года в Контрольно-счетной палате муниципального образования город Краснодар состоялось совещание на тему: «Реализация требований Федерального Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В совещании приняли участие представители органов администрации и казенных учреждений, уполномоченных на осуществление закупок, а также на осуществление контроля, мониторинга и аудита в сфере закупок.

Участниками совещания были рассмотрены сложные моменты реализации закона о контрактной системе, наиболее часто встречающиеся нарушения в сфере закупок, отмечена необходимость внесения изменений в законодательство о закупках. В соответствии с Законом о контрактной системе, одной из функций контрольно-счетных органов является подготовка предложений по совершенствованию контрактной системы в сфере закупок.

Председатель Контрольно-счетной палаты муниципального образования город Краснодар Л.И. Балашева подчеркнула необходимость координации работы всех органов администрации муниципального образования, участвующих в реализации требований закона о контрактной системе.

В соответствии с законом о контрактной системе, значительное количество органов местного самоуправления и администрации обязаны осуществлять мониторинг, контроль и аудит в сфере закупок. Во избежание дублирования их функций и чрезмерного административного давления на участников процесса закупок, необходим обмен информацией на этапе планирования контрольных мероприятий. Распространение информации о результатах контрольных мероприятий и выявленных нарушениях среди участников процесса закупки позволит повысить их грамотность и предотвратить повторение этих нарушений в дальнейшем.

Участниками совещания принято решение о необходимости разработки нормативного правового акта, регламентирующего взаимодействие органов, уполномоченных на контроль, мониторинг и аудит в сфере закупок.

Вернуться к списку