На внеочередном заседании комитета по ЖКХ и ТЭК городской Думы Краснодара рассмотрен отчет о результатах внеплановой проверки МКУ «УКХиБ»

25.03.2021 г.

Представители Контрольно-счетной палаты муниципального образования город Краснодар 24.03.2021 приняли участие во внеочередном заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу городской Думы Краснодара под руководством председателя комитета В.Я.Буренка, где были рассмотрены результаты внеплановой проверки муниципального казенного учреждения муниципального образования город Краснодар «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» по вопросу исполнения законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды».

В совещании также приняли участие первый заместитель председателя городской Думы Краснодара Г.А.Ермакова, начальник управления закупок С.В.Мартынов и директор муниципального казенного учреждения «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Р.Н.Голенко.

Начальник отдела аудита закупок Палаты Ю.В.Томилко представила результаты проверки закупок на выполнение работ по благоустройству общественных территорий «Сквер имени Льва Толстого», «Городской сад Сосновый», «Бульвар Героев-Разведчиков» и «Бульвар Мариинский», проведенной по поручению прокуратуры города Краснодара и выявленные нарушения.

Так, в технических заданиях на выполнение работ по благоустройству общественных территорий «Городской сад Сосновый», «Бульвар Мариинский» и «Бульвар Героев-Разведчиков» при описании объектов закупок содержатся требования к выполнению работ на внутриквартальных проездах. Однако согласно разбивочному плану и плану благоустройства по указанным объектам ремонт внутриквартальных проездов не предусмотрен. Таким образом, описание объекта закупки составлено с нарушением норм ст.33 Закона №44-ФЗ.

Благоустройством общественной территории «Городской сад Сосновый» предусмотрена установка малых архитектурных форм, в том числе 6 теннисных столов и 4 шахматных столов. Мониторингом предложений поставщиков в сети Интернет установлено, что имеются предложения по продаже МАФ с аналогичными характеристиками меньшей стоимости. Согласно средней цене оборудования, рассчитанной по коммерческим предложениям, стоимость теннисных и шахматных столов на 4 327,16 тыс. рублей меньше суммы, заложенной в смете.

Выявлено завышение начальной (максимальной) цены контракта по благоустройству общественной территории «Бульвар Мариинский» на сумму 577,0 тыс. рублей в связи с завышением запланированного объема работ по ремонту парапетов и подпорных стенок. В смету заложен ремонт на площади 725 м2, хотя по результатам проведенных обмеров, площадь составляет 410 м2.

Установлено завышение НМЦК по благоустройству общественной территории «Бульвар Героев Разведчиков» на сумму 52,7 тыс. рублей в связи с включением в смету объемов работ по разборке цементно-бетонных покрытий и оснований, не предусмотренных проектом.

Представители городской Думы Краснодара высказали свою позицию по данному вопросу и поручили директору муниципального казенного учреждения «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Р.Н.Голенко устранить выявленные нарушения и усилить контроль за подготовкой документации закупок в дальнейшем.

Председатель Палаты Л.И.Балашева отметила особую значимость контроля со стороны заказчика за выполнением работ проектировщиками.

Первый заместитель председателя городской Думы Краснодара Г.А.Ермакова акцентировала внимание участников заседания на необходимости контроля выполнения подрядчиками гарантийных обязательств в целях обеспечения сохранности зеленых насаждений.

Контроль депутатского корпуса за осуществлением закупок на всех этапах позволяет повысить эффективность и результативность расходов на закупки, и практика проведения подобных совещаний будет продолжена.

Вернуться к списку