Анализ результатов мониторинга доходов, расходов, источников внутреннего финансирования дефицита местного бюджета, состояния и обслуживания муниципального долга, исполнения программы приватизации муниципального имущества по итогам 1 кв. 2013 г.

29.04.2013 г.

С 16 по 25 апреля 2013 года Контрольно-счётной палатой муниципального образования город Краснодар проведен анализ результатов мониторинга доходов, расходов, источников внутреннего финансирования дефицита местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар), состояния и обслуживания муниципального долга, исполнения программы приватизации муниципального имущества по итогам 1 квартала 2013 года.

По итогам вышеуказанного анализа результатов мониторинга составлены соответствующие аналитические записки, информация о проведенном анализе направлена в городскую Думу

Краснодара и администрацию муниципального образования город Краснодар.

В рамках анализа результатов мониторинга проведены:

  • анализ поступления налоговых и неналоговых доходов;
  • анализ недоимки по налогам, зачисляемым в местный бюджет;
  • анализ программы приватизации объектов муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар на 2013 год;
  • анализ безвозмездных поступлений;
  • анализ исполнения расходной части местного бюджета по разделам и подразделам функциональной классификации расходов и главным распорядителям бюджетных средств;
  • анализ исполнения расходной части местного бюджета в разрезе муниципальных целевых программ муниципального образования город Краснодар;
  • анализ расходования средств, передаваемых из краевого бюджета;
  • анализ результатов мониторинга дефицита бюджета и источников его финансирования;
  • анализ результатов мониторинга муниципального долга муниципального образования город Краснодар.

Проведённый анализ исполнения местного бюджета по итогам I квартала 2013 года выявил следующее:

  1. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём доходов местного бюджета увеличен на 3,9%, в том числе за счёт налоговых и неналоговых доходов на 11,9% (+ 255 949,3 тыс. рублей).
  2. Увеличение в I квартале 2013 года плана по прочим доходам от использования имущества и прав, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в 8,5 раз или на 512 790,0 тыс. рублей проведено без указания конкретных источников указанных доходов. Исполнение уточненного годового плана по данному виду доходов в I квартале 2013 года составило 0,7%.
  3. Рост в I квартале 2013 года недоимки по налогам, зачисляемым в местный бюджет, составил 18,7% или 55 536,0 тыс. рублей.
  4. Расходы бюджета муниципального образования город Краснодар в I квартале 2013 года исполнены на 16,6%. Основными причинами низкого уровня исполнения послужили значительные объемы изменений по расходам, внесенные в решение о местном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов в конце анализируемого периода на реализацию мероприятий долгосрочной краевой целевой программы «Краснодару – столичный облик» на 2013-2017 годы.
  5. Бюджетные ассигнования, выделенные на погашение кредиторской задолженности, образовавшейся на начало текущего года, не в полном объёме отражены по соответствующим целевым статьям расходов.
  6. В I квартале 2013 года не осуществлялось финансирование 14 муниципальных целевых программ, уточнённые бюджетные ассигнования на реализацию которых в 2013 году составили 349 277,4 тыс. рублей.
  7. В нарушение п. 2 ст. 179 Бюджетного кодекса РФ по 6 муниципальным долгосрочным целевым программам объемы предусмотренных ассигнований в Решении о местном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов не соответствуют объемам финансирования, предусмотренным в программах, при этом, указанные муниципальные долгосрочные целевые программы не были приостановлены или отменены.
  8. Объём муниципального долга за I квартал 2013 года вырос на 500 000,0 тыс. рублей. По состоянию на 01.04.2013 его значение достигло 5 210 000,0 тыс. рублей, что составляет 44,2% от уточнённого годового плана по налоговым и неналоговым доходам.
  9. Исполнение программы приватизации объектов муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар на 2013 год по итогам I квартала 2013 года составило 900,0 тыс. рублей или 0,9% от доходов, запланированных от приватизации муниципального имущества на 2013 год.

На основании проведенного анализа результатов мониторинга доходов, расходов, источников внутреннего финансирования дефицита местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар), состояния и обслуживания муниципального долга, исполнения программы приватизации муниципального имущества по итогам 1 квартала 2013 года, Контрольно-счетной палатой муниципального образования город Краснодар были сформулированы следующие рекомендации:

  1. С учётом увеличения плановых назначений по прочим доходам от использования имущества и прав, находящихся в государственной и муниципальной собственности в 1 квартале 2013 года на 512 790,0 тыс. рублей, принять необходимые меры по обеспечению исполнения прогнозного плана. Обеспечить исполнение программы приватизации объектов муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар на 2013 год.
  2. Обеспечить повышение эффективности проводимых мероприятий по снижению недоимки по налоговым доходам, зачисляемым в местный бюджет, а так же задолженности по арендной плате за земельные участки.
  3. Бюджетные ассигнования, выделенные на погашение кредиторской задолженности, образовавшейся по состоянию на начало текущего года, отражать в полном объёме по соответствующим целевым статьям расходов местного бюджета.
  4. При необеспеченности программных мероприятий средствами, необходимыми для их исполнения, корректировать цели, задачи и критерии выполнения муниципальных целевых программ. Рассмотреть вопрос о досрочном прекращении либо приостановлении реализации программ, финансирование которых не осуществляется.
  5. Обеспечить соответствие объёмов бюджетных ассигнований, утверждённых Решением о местном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов на реализацию муниципальных долгосрочных целевых программ, объема
Вернуться к списку