9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

09.12.2020 г.

Международный день борьбы с коррупцией — отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Россия ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции в марте 2006 года. 25 декабря 2008 г. в Российской Федерации был принят Федеральный закон «О противодействии коррупции», устанавливающий основные принципы борьбы с коррупцией, правовые и организационные основы предупреждения коррупции, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Контрольно-счётная палата муниципального образования город Краснодар (далее – Палата) планомерно развивает систему борьбы с коррупцией, проводит организационные мероприятия, принимает внутренние меры по профилактике коррупции, меры по повышению профессионального уровня муниципальных служащих, направленных на противодействие коррупции. На постоянной основе проводятся семинары-совещания по изучению положений действующего антикоррупционного законодательства.

Основным программным документом, в соответствии к которым в Палате ведется антикоррупционная работа, является Указ Президента РФ от 01.04.2016 № 147 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы». В Палате проводятся мероприятия, направленные на повышение эффективности противодействия коррупции при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Важными мерами по профилактике коррупции являются формирование в обществе нетерпимости к коррупционным проявления, а также неотвратимость ответственности за совершение подобного рода правонарушений. Обращение по фактам коррупции граждане могут подать посредством Интернет приемной: http://kspkrasnodar.ru/obratnaja-svjaz/rabota-s-obrashhenijami/internet-priemnaja/.

Вернуться к списку