Размер шрифта
Цвета сайта
Изображения
Междустрочный интервал
Межбуквенный интервал
Шрифт
Встроенные элементы (Видео, карты и тд.)

Миссия

Содействие справедливому и ответственному муниципальному управлению как необходимому условию достойной жизни граждан


Итоги обследования результатов закупок, достижения целей осуществления закупок в муниципальном образовании город Краснодар в 2023 году

30 августа, 2024

Контрольно-счетной палатой муниципального образования город Краснодар проведено плановое обследование результатов закупок, достижения целей осуществления закупок в муниципальном образовании город Краснодар в 2023 году.

По результатам мероприятия отмечен рост совокупного годового объема закупок на 70,5% по сравнению с предшествующим годом, что обусловлено масштабным строительством, выкупом и оснащением образовательных учреждений. Выросла доля закупок у единственного поставщика на 30% в связи с активным применением заказчиками норм постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.03.2022 №98 «О реализации положений Федерального закона от 8 марта 2022 г. №46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», расширяющих перечень случаев такого рода закупок.

Как и в предшествующие периоды, сохраняется тенденция текучести кадров, за год уволились 164 контрактных управляющих и членов комиссий, получивших дополнительное образование в сфере закупок.

В 2023 году по данным информационного ресурса СПАРК экономия средств бюджета в результате проведения конкурентных процедур осталась невысокой и в среднем составила 2,6% от начальной (максимальной) цены контракта, в том числе по закупкам, осуществленным управлением закупок – 422 312,7 тыс. рублей (4,5%), ГКУ «Дирекция государственных закупок» - 44 998,6 тыс. рублей (0,7%).

Сохраняется зависимость показателя относительной величины экономии, полученной по результатам проведения конкурентных процедур, от суммы лота: чем выше начальная цена контракта, тем меньше величина экономии (по закупкам с суммой лота до 100 тыс. рублей экономия составила 22,2 %, при сумме лота свыше 100 млн. рублей – экономия 0,4%).

Согласно рейтингу эффективности закупок в муниципальных образованиях Краснодарского края город Краснодар занял 12 место, ухудшив результат, достигнутый в 2022 году (6-е место). Однако в рамках проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок» показатели улучшены: присвоен рейтинг «Гарантированная прозрачность» (3 место среди муниципальных образований РФ, в 2022 году – 9-е).

Вместе с тем, установлен ряд нарушений и недостатков. В связи с несвоевременным выполнением подрядчиками своих обязательств не достигнуты результаты по 4 закупкам МКУ «ЕСЗ» и по 16 закупкам МКУ «ЦМДДТ», по которым общий объем нерезультативных расходов в 2023 году составил 2 136,4 млн. рублей.

Достаточно высоким остается объем невостребованных ПИР и ПСД, выполненных в 2016-2022 годах на сумму 926 563,9 тыс. рублей, по которым не предусматривались бюджетные ассигнования на строительные и ремонтные работы.

Также по результатам мероприятия установлены иные нарушения и недостатки, из которых более 70 содержат признаки административных правонарушений. Ведомственный контроль отдельных главных распорядителей бюджетных средств за деятельностью подведомственных учреждений в сфере закупок признан недостаточным.

По итогам мероприятия Контрольно-счетной палатой рекомендовано главным распорядителям бюджетных средств и структурным подразделениям администрации МО город Краснодар рассмотреть наиболее часто выявляемые нарушения и недостатки и устранить причины их возникновения, а также принять меры по осуществлению ведомственного контроля в сфере закупок.

Заключение по результатам обследования, в котором отражены рекомендации главным распорядителям средств бюджета и заказчикам, направлено главе муниципального образования город Краснодар для принятия мер и в городскую Думу Краснодара.