Экспертиза проекта решения городской Думы Краснодара, внесенного постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 08.12.2014 № 9095

15.12.2014 г.

15 декабря 2014 года Контрольно-счётной палатой муниципального образования город Краснодар проведена экспертиза проекта решения городской Думы Краснодара «О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 17.12.2013 № 56 п. 1 «О местном бюджете (бюджете муниципального образования город Краснодар) на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Основные характеристики местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) (далее - местный бюджет) на 2014 год изменились за счет увеличения безвозмездных поступлений из краевого бюджета в сумме 266 636,6 тыс. рублей (прочие субсидии бюджетам городских округов), а также роста дефицита местного бюджета на 276 330,5 тыс. рублей.
На 2015 и 2016 год основные характеристики местного бюджета остались в прежних объёмах.

Расходная часть местного бюджета на 2014 год увеличивается в части расходов за счет средств, передаваемых из краевого бюджета, на сумму 266 636,0 тыс. рублей в виде субсидии на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков для подключения (технологического присоединения) жилых домов, строительство которых осуществлялось с привлечением денежных средств граждан, обязательства перед которыми не исполнены застройщиками.

Изменения в расходную часть местного бюджета на 2014 год (без учёта расходов за счёт средств, передаваемых из краевого бюджета) вносятся за счёт увеличения источников внутреннего финансирования дефицита местного бюджета и перераспределения между кодами бюджетной классификации.

В ходе подготовки заключения на проект Решения изучены документы, подтверждающие необходимость перераспределения бюджетных ассигнований, в том числе в целях выполнения условий софинансирования расходов с федеральным и краевым бюджетами в общей сумме 33 893,2 тыс. рублей.

Экспертизой установлено следующее.
Проектом Решения предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований департаменту строительства администрации муниципального образования город Краснодар (далее - МО город Краснодар) на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков для подключения (технологического присоединения) жилых домов, строительство которых осуществлялось с привлечением денежных средств граждан, обязательства перед которыми не исполнены застройщиками, на общую сумму 299 936,6 тыс. рублей, в том числе на «Предоставление субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям» в сумме 53 545,9 тыс. рублей. В соответствии с представленными документами, указанные расходы будут осуществляться посредством предоставления субсидий, в том числе некоммерческим организациям.

Одновременно, проектом Решения предлагается осуществление в 2014 году следующих дополнительных расходов:

  • предоставление субсидий юридическим лицам в целях возмещения части затрат лицам, осуществляющим пассажирские перевозки граждан автомобильным транспортом на муниципальных городских и муниципальных пригородных маршрутах регулярного сообщения МО город Краснодар, по приобретению автобусов, работающих на газомоторном топливе, в сумме 26 330,5 тыс. рублей (софинансирование расходов с федеральным бюджетом);
  • увеличение капитальных вложений в объекты муниципальной собственности (согласно письма департамента муниципальной собственности и городских земель администрации МО город Краснодар (далее – ДМС и ГЗ) – приобретение нежилых помещений) в сумме 250 000,0 тыс. рублей. В пояснительной записке к проекту Решения и в письме ДМС и ГЗ отсутствуют обоснования приобретения указанных помещений.

Проектом Решения предусмотрено увеличение источников внутреннего финансирования дефицита местного бюджета на 276 330,5 тыс. рублей.
Дефицит местного бюджета увеличен проектом Решения до 5 002 196,6 тыс. рублей (+276 330,5 тыс. рублей) и превышает на 238 774,2 тыс. рублей предельное значение, установленное п.3 ст. 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Изменение значений дефицита местного бюджета на плановый период 2015 и 2016 годов проектом Решения не предусмотрено.

Приложением № 6 к проекту Решения внесены изменения в программу муниципальных внутренних заимствований МО город Краснодар на 2014 год.
Согласно проекту Решения в 2014 году предусматривается снижение объемов привлечения муниципальных заимствований по бюджетным кредитам на сумму 350 000,0 тыс. рублей и объемов погашения основной суммы долга по кредитам, полученным от кредитных организаций, на сумму 600 000,0 тыс. рублей.
Изменение программ муниципальных заимствований МО город Краснодар на плановый период 2015 и 2016 годов проектом Решения не предусмотрено.

Проект Решения поступил на экспертизу в Контрольно-счётную палату 09.12.2014, в день проведения LXIX внеочередного заседания городской Думы Краснодара. Таким образом, подготовить и направить настоящее заключение до начала вышеуказанного заседания городской Думы Краснодара не представилось возможным.

Контрольно-счётная палата с учётом принятого решения городской Думы Краснодара рекомендует обязать администрацию муниципального образования город Краснодар:

  1. Отражать в пояснительных записках к проектам решений городской Думы Краснодара «О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара «О местном бюджете (бюджете муниципального образования город Краснодар) на текущий финансовый год и на плановый период» обоснования увеличения или перераспределения бюджетных ассигнований.
  2. Привести в соответствие с п.3 ст. 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации размер дефицита местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) на 2014 год.
Вернуться к списку