Экспертиза проекта постановления администрации муниципального образования город Краснодар «Об утверждении Порядка финансирования за счет средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципального образования город Краснодар и Норм расходов средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) на проведение и участие в физкультурных и спортивных мероприятиях, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципального образования город Краснодар»

03.10.2018 г.

Контрольно-счётной палатой муниципального образования город Краснодар с 10.09.2018 по 28.09.2018 проведена экспертиза проекта постановления администрации муниципального образования город Краснодар «Об утверждении Порядка финансирования за счет средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципального образования город Краснодар и Норм расходов средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) на проведение и участие в физкультурных и спортивных мероприятиях, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципального образования город Краснодар» (далее – Проект постановления).  

Представленный Проект постановления соответствует нормам действующего законодательства, закрепляющим полномочия органов местного самоуправления в области физической культуры и спорта, однако не в полной мере обеспечивает соблюдение принципа эффективности использования бюджетных средств, установленного ст.34 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Так, Проект постановления предусматривает только две нормы расходов, на аренду крытых и закрытых залов, превышающие рекомендованные Приказом министерства физической культуры и спорта Краснодарского края от 13.02.2017 №133 в 2,73-7,5 раз. При этом стоимость услуг по аренде спортивных сооружений существенно дифференцируется в зависимости от объема предоставляемой услуги, вида и качества покрытия, площади сооружения, вида спорта, предоставляемого инвентаря и прочих факторов.

По расходам на аренду автобусов от 40 до 50 посадочных мест предлагаемые нормативы соответствуют рекомендованным, но превышают фактически сложившиеся средние цены в 2-2,5 раза.

В целях недопущения нерационального использования средств местного бюджета Контрольно-счетная палата муниципального образования город Краснодар рекомендует:

  1. Расширить перечень норм расходов на возмещение затрат по услугам (аренде) спортивных объектов с учетом имеющихся планов проведения спортивных мероприятий по видам спорта и требований к оснащению.
  2. При установлении норм расходов на возмещение затрат по услугам (аренде) спортивных объектов провести комплексный мониторинг действующих рыночных цен по вышеуказанному перечню в целях установления и дальнейшего применения сложившихся наименьших рыночных цен.
  3. При расходовании бюджетных средств на проведение спортивных мероприятий максимально учитывать возможность использования муниципальных спортивных объектов.
  4. Нормы расходов на оплату услуг (аренда) по обеспечению транспортными средствами участников физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по позиции «Автобус от 40 до 50 посадочных мест» установить с учетом фактически действующих рыночных цен.
Вернуться к списку