Экспертиза проекта решения городской Думы Краснодара «О внесении изменения в решение городской Думы Краснодара от 02.09.2005 № 72 п. 6 «О едином налоге на вменённый доход для отдельных видов деятельности»

20.11.2018 г.

Контрольно-счётной палатой муниципального образования город Краснодар с 14.11.2018 по 16.11.2018 проведена экспертиза проекта решения городской Думы Краснодара «О внесении изменения в решение городской Думы Краснодара от 02.09.2005 № 72 п. 6 «О едином налоге на вменённый доход для отдельных видов деятельности» (далее – проект).

Предлагаемый проект разработан по инициативе администрации Елизаветинского сельского округа в связи с необходимостью корректировки муниципального правового акта, вызванной ростом численности населения, превысившей 20 тысяч человек.

В связи с указанным обстоятельством предлагается увеличить показатель численности сельских населенных пунктов в целях применения значений коэффициента К2, до 30 тысяч человек для исчисления единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД).

Действующее значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 распространяется на сельские населенные пункты с численностью населения до 20 тысяч человек. В связи с тем, что по состоянию на 01.01.2018 численность населения станицы Елизаветинской Елизаветинского сельского округа составила 26 785 человек, она выпадает из соответствующей категории и применения указанного коэффициента.

В случае применения текущей редакции имеются риски использования при налогообложении значений К2, установленных для центральной части города Краснодара, либо коэффициента, равного 1.

Принятие рассматриваемого проекта позволит избежать роста налоговой нагрузки по ЕНВД, как в станице Елизаветинской, так и на территориях остальных сельских населенных пунктов в границах муниципального образования город Краснодар, что является целесообразным в целях недопущения потерь местного бюджета от поступления ЕНВД, формирующего 8,4% налоговых доходов. 

По итогам проведенной экспертизы Контрольно-счётная палата муниципального образования город Краснодар считает возможным рассмотреть проект решения городской Думы Краснодара «О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 02.09.2005 № 72 п. 6 «О едином налоге на вменённый доход для отдельных видов деятельности», внесенного постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 09.11.2018 № 4854.

Вернуться к списку