Экспертиза проекта решения городской Думы Краснодара «О внесении изменения в решение городской Думы Краснодара от 24.11.2005 № 3 п. 2 «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город Краснодар»

26.10.2018 г.

Контрольно-счётной палатой муниципального образования город Краснодар с 16.10.2018 по 26.10.2018 проведена экспертиза проекта решения городской Думы Краснодара «О внесении изменения в решение городской Думы Краснодара от 24.11.2005 № 3 п. 2 «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город Краснодар» (далее – проект).

Проектом предлагается увеличение ставок по 4 видам разрешенного использования земельных участков, предназначенных:

- для размещения автостоянок;

- для размещения гостиниц;

- для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок;

- для размещения объектов образования.

Как следует из пояснительной записки, предлагаемое увеличение   ставок земельного налога проводится с целью окончательного завершения корректировки ставок земельного налога по отдельным видам разрешенного использования с учетом результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Краснодарского края, проведенной в 2016 году. 

Также предлагается введение льготы для трех категорий налогоплательщиков в виде освобождения на определенный срок от уплаты земельного налога:

- жилищно-строительных кооперативов, созданных гражданами – участниками долевого строительства;

-  управляющих компании индустриальных (промышленных) парков;

- резидентов индустриальных (промышленных) парков,

при условии выполнения установленных в отношении них требований.

Кроме того, проектом предусмотрено исключение одной льготной категории граждан (инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, установленную в период с 01.01.2004 до 01.01.2010), и введение новой социальной льготной категории (дети-инвалиды).

По итогам проведенной экспертизы Контрольно-счётная палата МО город Краснодар считает возможным рассмотреть проект решения городской Думы «О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 24.11.2005 № 3 п. 2 «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город Краснодар», внесенный постановлением администрации МО город Краснодар от 11.10.2018 № 4342 с учетом рекомендации:

- установить ставку земельного налога в отношении земельных участков, предназначенных для размещения гостиниц в размере 0,85%, предусмотрев возможность поэтапного повышения ставки по 0,15% в год с доведением в 2020 году до 1,0%.

Вернуться к списку