Размер шрифта
Цвета сайта
Изображения
Междустрочный интервал
Межбуквенный интервал
Шрифт
Встроенные элементы (Видео, карты и тд.)

Миссия

Содействие справедливому и ответственному муниципальному управлению как необходимому условию достойной жизни граждан


Экспертиза проекта решения городской Думы Краснодара «О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 17.12.2013 № 56 п. 10 «Об утверждении Порядка формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда муниципального образования город Краснодар»

25 февраля, 2025

Контрольно-счётной палатой муниципального образования город Краснодар с 20 по 24 февраля 2025 года проведена экспертиза проекта решения городской Думы Краснодара «О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 17.12.2013 № 56 п. 10 «Об утверждении Порядка формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда муниципального образования город Краснодар» (далее - Проект решения), направленный письмом департамента финансов администрации муниципального образования город Краснодар от 18.02.2025 № 392/28.

По результатам экспертизы Проекта установлено следующее.

Проектом решения предлагается внести изменения в Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда муниципального образования город Краснодар, утвержденный решением городской Думы Краснодара 17.12.2013 № 56 п. 10, в части увеличения (установления) нормативов отчислений в муниципальный дорожный фонд муниципального образования город Краснодар (далее - Дорожный фонд) от следующих доходных источников:

- по доходам, получаемым в виде арендной платы (а также по результатам торгов в виде арендной платы) за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов, а также средствам от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков (далее - арендная плата за неразграниченные земли) - норматив увеличивается с 50% до 100%;

- по земельному налогу норматив устанавливается в размере 8% (ранее отсутствовал).

Изменения предлагаются к вступлению в силу на период с 01.03.2025 по 31.12.2025.

Согласно пояснительной записке к Проекту решения, изменения разработаны в целях увеличения поступлений в Дорожный фонд в текущем году. Дополнительные поступления в результате принятия Проекта решения, по оценке Департамента финансов администрации муниципального образования город Краснодар, составят 508,9 млн. рублей, что подтверждается данными кассового плана поступлений по доходам в местный бюджет (бюджет муниципального образования город Краснодар) в 2025 году в соответствии с решением городской Думы Краснодара от 12.12.2024 № 83 п. 4 «О местном бюджете (бюджете муниципального образования город Краснодар) на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов» (исходя из плановых назначений по арендной плате за неразграниченные земли и земельному налогу, установленных на март-декабрь 2025 года).

С учетом того, что сроки выполнения ранее выданной рекомендации Палаты о приведении в 2025 году расходов по строительству автомобильных дорог в соответствие с Приказом Министерства финансов РФ от 24.05.2022 № 82н установлены в 1 квартале текущего года, рекомендации в рамках настоящей экспертизы отсутствуют.

Контрольно-счётная палата муниципального образования город Краснодар считает возможным рассмотреть проект решения городской Думы Краснодара «О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 17.12.2013 № 56 п. 10 «Об утверждении Порядка формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда муниципального образования город Краснодар».

 

 Начальник отдела экспертизы и

анализа доходов бюджета                                                             В.И.Назаренко